СПКЯ у девочки подростка
Зравствуйте, у дочки (16 лет) выявили СПКЯ. Половой жизнью не жила. В обоих яичниках фоликулы №18-20. Нерегулярный цикл, Сдали анализы на гормоны: тестостерон - 5,38, 17ОН - 7,68, ЛСГ -19,2, ФСГ - 5,8, кортизол - 529,2, прогестерон - 4,31. Гормоны щитовидной железы в норме. По результатам анализов и УЗИ назначено гормональное лечение. Препарат Диециклен. Пьет 4-ый месяц, цикл пришел в норму., побочных эффектов нет, улучшилось состояние кожи на лице. Хотелось бы узнать, какое количество месяцев пить данный препарат, чтобы привести яичники и гормоны в норму, для безопасности репродуктивной системы девочки. Спасибо
Здравствуйте.
Диагноз синдром поликистозных яичников является хроническим состоянием, соответственно пропить какой-либо препарат и привести «в норму» функцию яичников невозможно, то есть препарат работает и снижает уровень андрогенов, пока он принимается, после отмены, вероятно, симптомы вернуться.
При спкя не менее важна модификация образа жизни, если отмечается лишний вес. Уточните пожалуйста рост и вес.
Спкя подразумевает постоянный прием терапии, то есть до тех пор, пока не будет планироваться беременность.
Не волнуйтесь, это не страшно и никак не влияет на репродуктивную функцию.
Спасибо за ответ. Рост 175, вес 56. Худощавое телосложение
Поняла, спасибо.
В ситуациях, когда действительно установлен диагноз спкя, который сопровождается нарушением цикла в виде задержек менструации, действительно применяется гормональная терапия, не редко это действительно кок, на фоне приема которых цикл берется «под контроль» и таким образом происходит профилактика гиперплазии эндометрия.
Так же обращает на себя внимание результат 17-он прогестерона, обычно он должен быть не более 6, уточните пожалуйста, исключали ли диагноз адреногенитальный синдром (вдкн)?
Я правильно поняла -ВДКН - это касается почек? Врач сказала, что в нашем случае исключено.
Не почек, а надпочечников.
Обычно при повышении уровня 17-OHP на фоне гиперандрогенемии может быть целесообразно провести исследование cyp21a2 для уточнения ситуации.
Получается нужно пересдать 17-он на 2-5 цикла и если не стал ниже, сдать на CYP21a2? а если 17-он пришел в норму, исследование не проводить?
Принятый ответ
Да, можно оценить еще раз 17онр по циклу, но тогда необходимо отменить кок и выждать не менее 3х месяцев, прежде чем сдавать, иначе результат может быть ложным
Здравствуйте. Вам назначили комбинированный оральный контрацептив. Он не приводит структуру яичника в норму и не нормализует гормоны. Используется исключительно с целью создания иллюзии искусственного менструального цикла. И контрацепции - если она требуется девочке.
Чтобы более детально обсудить проблему- расскажите, во сколько лет началась менструация у девочки? Вес и рост на данный момент. Нерегулярные менструации: самый короткий и самый длинный цикл? И всегда ли менструация приходит сама, не нужно ли вызывать? В целом за год менее 6 менструаций (до приема кок)?
17-он прогестерон сдавали один раз ? и укажите единицы измерения.
Здравствуйте!Первая менструация была в 13 лет , потом через полгода. потом снова через полгода. Иногда просто мазало 2-3 дня, иногда были обильные по 7-9 дней. могли быть раз в 3 месяца, и раз в полгода. В 16 лет, обратились к косметологу с акне, она назначила обследование, в т.ч. УЗИ, котороте и показало яичники обьемом 51,25 куб.см, и наличие фоликулов в срезе 0,15-0,4 см в срезе №18-20. Мы пошли к гинекологу, врач назначила сдать анализы на половые гормоны и гормоны щит.железы (щит.жел. в норме). 17-ОН 7,68 нмоль/л. Менструации никогда не вызывали. Рост 175 вес 57, половой жизнью никогда не жила
Благодарю за уточнение. В таком случае еще очень преждевременно ставить диагноз спкя. На данный момент (3 года от менархе) корректна формулировка: высокие риски развития спкя. Этот диагноз не ставится ранее, чем через 6 лет от начала менструации!
Что касается 17-он прогестерона- с ним нужно разбираться для исключения неклассический формы ВДКН. После отмены кок через 3 месяца на 2-5 день цикла пересдать 17-он прогестерон методом тандемной масс-спектрометрии. Генетическое исследование- CYP21A2 можно выполнить и сейчас.
Ольга, а когда мы можно отменить КОК? (пьет май, июнь, июль, август - 4 месяца)
Допить упаковку и отменить (не начинать новую) Если ребенку не нужна контрацепция.
А для лечения акне используют другие, более эффективные методы, нежели комбинированные оральные контрацептивы.
А если после отмены КОК менструации снова прекратятся?
Принятый ответ
Дайте менструальному циклу установиться. Пока нужно исключить ВДКН неклассическую форму. И если будет исключен ВДКН и придет срок 6 лет от менархе и менструальный цикл будет страдать - тогда курация как спкя. Это наблюдение эндокринолога. И «вызов» менструации при цикле более 90 дней. Должно быть не менее 6 менструаций в год (профилактика гиперпластических процессов эндометрия). Если ребенок начнет вести половую жизнь- можно и кок. Длительно, до момента планирования беременности. Если не будет необходимости в контрацепции- эпизодически применение препаратов прогестерона (утрожестан/дюфастон циклически- для вызова менструации).
Здравствуйте, по результатам обследования обращает на себя внимание повышение 17-он, обычно при таких значениях рекомендуют исключить врожденную гиперплазию коры надпочечников, для этого обычно проводится исследование на мутацию в гене CYP21A2. Повышение ЛГ над ФСГ указывает на отсутствие овуляции, повышение андрогенов. Назначенный препарат относится к КОК и он никак не восстанавливает яичники, он толь ко лишь создает искусственный цикл. Для начала все же стоит разобраться в причинах. Какой рост и вес у девочки?
Елена Федоровна, добрый день. Рост 175, вес 57 кг
А уж цикл как давно установился?
Первая менструация была в 13 лет , потом через полгода. потом снова через полгода. Иногда просто мазало 2-3 дня, иногда были обильные по 7-9 дней. могли быть раз в 3 месяца, и раз в полгода. В 16 лет, обратились к косметологу с акне, она назначила обследование, в т.ч. УЗИ, которое и показало яичники обьемом 51 куб.см, и наличие фоликулов в срезе 0,15-0,4 см в срезе №18-20. Мы пошли к гинекологу, врач назначила сдать анализы на половые гормоны и гормоны щит.железы (щит.жел. в норме). С этого момента пьем гормоны, пятый месяц и цикл сразу установился
Принятый ответ
Ольга, цикл на данный момент искусственно создан. Рекомендуется все таки разобраться с ВДКН, в подростковом возрасте в норме встречается гиперандрогения и мультифолликулярные яичники, обычно в таком возрасте не выставляют СПКЯ, цикл еще пока может устанавливаться