Приём и отмена КОК
Добрый день! 4,5 года принимаю КОК Клайра по назначению гинеколога - был нерегулярный цикл, месячные очень обильные и мучительно больные, эндометриоз, поликистоз, были также прыщи на лице и насколько я помню, повышены мужские гормоны. Если я сейчас перестану их принимать все те проблемы что были раньше вернутся? И не станет ли ситуация ещё хуже? И если я потом решу опять к ним вернуться, можно ли это будет сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Заранее Вам никто не скажет, Но как правило если такие проблемы были до приёма кок, то после отмены они могут возникнуть вновь, Поэтому лучше перерывы в приёме препарата не делать, если хотите его отменить, то потом можете опять начать его приём
Принятый ответ
Здравствуйте, СПКЯ и Аденомиоз это диагнозы, которые обычно ставятся однократно и сопровождают все время, единственное что с наступлением менопаузы их симптомы уходят. Высока вероятность что все описанные симптомы вернуться после отмены КОК. Е ли вы не планируете беременность и хорошо переносите КОК, то возможно его продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отмены КОК никаких изменений ожидать не стоит, потому что возвращается Ваша прежняя гормональная регуляция менструального цикла. То есть, всё будет ровно так, как у Вас было до начала их приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях перерыв и наблюдение за состоянием вполне возможно . Если эндометриоз приостановил свой рост , то можно периодически делать узи , наблюдать за симптоматикой и не переживать. Если же симптомы возобновятся вновь , то , конечно же, прием можно продолжить.
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После отмены Клайры организм вернётся к собственному гормональному фону: цикл может стать нерегулярным, менструации снова обильными и болезненными, могут вернуться проявления акне и симптомы эндометриоза. Состояние не «ухудшается» из‑за отмены, но те же проблемы, что были раньше, обычно проявляются вновь. При необходимости КОК можно будет начать принимать повторно без ограничений, если сохраняются показания и нет противопоказаний.
Берегите себя🍀