Консультация гинеколога /

Что делать, если не идут месячные? — вопрос №2104183

Была на узи, поставили заключение. Эхографические признаки пролиферативной фазы менструального цикла, диффузно-очагового аденомиза, некистозный тип 1. Мультифолликулярные яичники. Гинеколог сказала, что у меня поликистоз. Задержка месячных 2 недели. Назначили пить дюфастон, чтобы вызвать месячные. Пью 4 день, до сих ор их нет. Так же полгода назад я пила в один месяц две таблетки эскапела, но забыла сказать об этом гинекологу. Что делать дальше? И могу я остаться бесплодной теперь? Мне 20 лет, есть один ребенок.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после эскапела могут быть нарушения цикла, он должен восстановиться самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Продолжайте прием дюфастона, отмена после 10 таблетки , на отмену должны прийти месячные.
Это не говорит о бесплодии, при поликистозе подбирается терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста, какая терапия применяется? И что делать если менструация не придет?

Клиент
Анна Эдуардовна, я пила эскапел полгода назад. Все эти шесть месяцев были месячных с задержкой 3-5 дней. Но вот спустя полгода мне на узи сказали, что матка пропустила целый цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько толщина эндометрия была по узи? Как правило на отмену дюфастона начинается менструация. Если на придет повторить контроль узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1-2 раза в год может быть ановуляторный цикл-это вариант нормы! А, колебания цикла до 10 дней тоже являются нормой!
Клиент
Анна Эдуардовна, написано :
Эндометрий: эхогенность однородная, изоэхогенный с срединной эхогенной линией (линейной), соответсвует пролиферативной фазе менструального цикла. В режиме ЦДК патологический внутриэндометриальныц кровоток не определяется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это больше подходит под первую фазу цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

О бесплодии все это не говорит, не волнуйтесь. Дюфастон нужно пропить 10 дней по 2 таблетки в день. Менструация обычно начинается уже после отмены препарата в течение 3-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, если менструация не начнется, что делать? То что я пила эскапел два раза за месяц, насколько это влияет на бесплодие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно тогда будет повторить УЗИ, по должна начаться. Прием экстренной контрацепции не приводит к бесплодию
Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день до 10 дней, после отмены препарата будет менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон для индукции кровотечения принимается 10 дней, а кровотечение возникает при его отмене. Во время самого приема с большой долей вероятности, ничего происходить не будет.
Однократное нарушение цикла не должно рождать мыслей о бесплодии в столь юном возрасте.
Все у вас хорошо и цикл вскоре восстановится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Дюфастон принимают по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
После отмены в течении 7 дней начинается менструация.
Вам рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.