Витамины во время беременности

Прошу подсказать, какие витамины нужны принимать время беременности?Сейчас 27 недель, я больше месяца пью омега 3 NOW, дозировку 2000 в день(2 капсулы), мне назначил гинеколог, а несколько дней назад прочитала, что беременность это противопоказание к приему этого бада, теперь переживаю, что могла навредить ребенку, мне действительно нельзя было принимать омегу? Кроме этого пью витамин д-5000, йод 200мг и железо ферлатум фол, все мне назначил гинеколог. Подскажите, какие еще препараты и витамины нужно принимать на этом сроке? Читала, что кальций нужен. Стоит ли его начать принимать? У меня медь немного повышена при норме 12-24 у меня 27 , это как-то влияет на прием некоторых витаминов? И еще, нужно ли принимать витамин С дополнительно ? В какой дозировке? Спасибо!

Умстит
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Омега - 3 рекомендована для приёма всем беременным женщинам, у которых в рационе питания недостаточно рыбных продуктов. Никакого вреда быть не может.

Дополнительно рекомендуют, обычно, препараты кальция с 20й по 34ю неделю, например, Кальцемин.

Иных препаратов, обычно, не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Я ем 2-3 раза в неделю очень жирную форель и семгу, кроме этого ем авокадо и оливковое масло. Мне совсем исключить бад омегу или уменьшить дозировку? И если у меня капсулы Вит д 5000, мне купить другую дозировку или эту могу принимать через день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, вопрос по поводу кальцемина, там есть медь в составе, а если она у меня повышена , могу ли принимать этот препарат?

Можно как уменьшить, так и исключить совсем.

Желательно. Обычно, рекомендуют не более 2000 МЕ витамина Д в сутки при отсутствии его дефицита. Допустимо рассмотреть Вигантол в капях.

Допустимо

Принятый ответ

добрый день! 5000 ме витамина Д рекомендуется при его дефиците, если вы не сдавали кровь или дефицита нет, тогда обычно рекомендуют профилактическую дозу 2000 ме.
омега, что вы принимаете - бад, поэтому и написано, что беременность - противопоказание,бады на беременных не изучаются. если вы хотите, вы можете продолжить ее прием, но я бы рекомендовала кушать больше рыбки.
на вашем сроке вы принимаете адекватное количество витаминов + железо по показаниям (анемия, как я понимаю, или сниженный ферритин = менее 30).
витамин С не рекомендуется.
все остальные минералы и витамины рекоменуется получать из сбалансированного питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо за ответ . Я ем качественную, жирную форель 2-3 раза в неделю, авокадо, оливковое масло, получается, что мне не нужно столько омеги в бадах? Мой гинеколог у меня про питание не спрашивала, когда назначала препараты. Мне совсем прекратить прием? Или уменьшить дозировку

да, допустимо прекратить прием полностью. ваше питание отличное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, благодарю за ответ!

была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, омега-3 во время беременности рекомендованная доза 2000мг, можно продолжать прием.
рекомендованная доза витамина Д при беременности 500-1000ме, но в районах проживания с дефицитом витамина Д может быть повышена до 2000ме.
рекомендованная доза приема йода при беременности (при отсутствии узлового зоба) 200мкг
препараты железа принимаются при беременности при показателях гемоглобина менее 105-110 и ферритина менее 30
препараты кальция при беременности применяются при наличии риска преэклампсии с 16-40 недели беременности, если нет таких показаний, то нет необходимости в приеме
витамин С при отсутствии аллергии можно применять при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей во время беременности в дозе 1000мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, большое спасибо за ответ!

пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Омегу можно пить,не волнуйтесь никакого вреда вы малыше не нанесли.
Витамин Д вы слишком большую дозировку пьете,лучше пить профилактическую дозировку 2 тыс ед.
Железо только по показания,у вас анемия?какие показатели гемоглобина,ферритина и сыворотного железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, спасибо большое за ответ!
У меня капсулы Вит д 5000, мне купить меньшую дозировку или эту могу пить по капсулечерез 1-2 дня?
Анализы сдавала 1,5 мес назад
Гемоглобин- 118, ферритин- 18, железо- 10.9

Лучше взять дозировку 2 тысяч ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, большое спасибо!

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Из обязательных витаминов для беременных это фолиевая кислота, йодомарин, витамин д и омега 3.
При судорогах и стрессе дополнительно может быть назначено препараты магния и кальция.
Можно принимать препараты для беременных в виде поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ! Подскажите, фолиевую кислоту нужно было пить всю беременность? Я закончила пить в начале 2 триместра, я рано бросила?