Варикоцеле и акриферт гель

Здравствуйте! Было обнаружено варикоцеле 3 стадии. (Спрогрессировала всего за полгода, судя по спермограмме и анализам крови) Ждем операцию. Пока морфология всего 3% и подвижность по нижней границе. Порекомендовали, пока не сделали операцию, попробовать акриферт гель. Подскажите, а не может ли это случайно «помочь» плохому сперматозоиду оплодотворить яйцеклетку? Или все равно, если чудо беременность и случится, то вероятнее всего здоровым спермием? Вообще стоит ли использовать этот гель? Спасибо!

Только варикоцеле нашли
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не переживайте! Актиферт гель поможет. Поэтому смело применяйте. В таких случаях рекомендуется также провериться на ИППП методом ПЦР. Партнёру сдать Андрофлор, партнёрше - Фемофлор скрин. И обоим сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Эффективным считается для улучшения Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
А варикоцеле 3-ей степени - да, требует оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльнар.
Варикоцеле 3 степени - это действительно показание к оперативному лечению.
А пока можно начать с приема акриферт. Это не значит, что препарат будет способствовать беременности повреждённым сперматозоидом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если коротко и по сути:
Акриферт-гель - это вспомогательное средство: увлажняет, создаёт благоприятную среду для сперматозоидов, повышает их выживаемость и подвижность.
Он не меняет генетическое качество сперматозоидов. Если сперматозоид изначально «плохой» (с ошибками ДНК), гель не делает его лучше.
При естественном зачатии организм женщины и сама яйцеклетка обладают «механизмами отбора» - с большей вероятностью происходит оплодотворение сперматозоидом с нормальной морфологией.
При морфологии 3% беременность возможна, пусть и сниженными шансами. Если случится, вероятность зачатия именно здоровым спермием высока.
Т.о. гель можно смело использовать как поддержку - он улучшает условия для сперматозоидов, но не увеличивает риск «опасного» оплодотворения плохим спермием, можете не переживать.