Низкое железо

Здравствуйте, вопрос такой почему при гемоглобине 137, ферритин 124,4, железо понижено -5.81, какое обследование пройти, какие могут быть причины (критических дней не было в период сдачи анализа) витамин д -25, все остальные показатели в норме

Нет
43 года

Здравствуйте, Юлия. При оценке запасов железа в организме ориентируемся именно на ферритин, его нормальный уровень у женщин от 30 до 200.
Сывороточное железо нестабильный показатель, меняется на фоне любых внешних факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте, благодарю вас за ответ, значит препараты железа не буду принимать, в поликлинике предложили три месяца попить сорбифер или ферумлес , а я переживаю тк в январе ферритин был повышен -238 (тогда был сумасшедший режим в жизни постоянные поездки, нарушение режима сна, питания, воду не пила, когда между поездками сдавала кровь в пробирке было густое желе, мед сестра тогда сказала , что ужас надо пить воду, сейчас поменяла образ жизни,, питание, спорт , вода режим, все вроде восстанавливается , благодарю ещё раз 🙏

И витамин Д ниже нормы, в таких случаях его принимают длительно по 1500 - 2000 МЕ утром во время еды ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Игоревна, врач порекомендовала вигантол 15 кап утром 2 месяца