Удаление гнойной атеромы

Чуть больше месяца назад удалила гнойную атерому, был разрез без швов. Стоял дренаж несколько дней. Разрез затянулся, но вокруг него уплотнение под кожей, которое могу захватить пальцами. И кожа фиолетово цвета. Капсулу не нашли.

39 лет

Здравствуйте.
При вскрытии нагноившейся атеромы капсулу как правило не видно.
Поэтому зачастую образование появляется вновь ( уплотнение, которые вы чувствуете)
В подобной ситуации рекомендовано в плановом порядке иссечь образование уже вместе с капсулой и не ждать нового нагноения
Будьте здоровы!

Т.е уплотнение под разрезом, это может быть повторная атерома, а не рубец?

Принятый ответ

Как вариант
Может формироваться плотный рубец, может под рубцом созревать атерома
В любом случае это все нужно иссекать

Принятый ответ

Здравствуйте, при нагноении чаще всего капсулу удалить не получается, так как в воспаленных тканях она по просту не дифференцируется. И из за того что капсула не удалена атерома рецидивирует.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления атеросы вместе с капсулой, чтобы не было нагноения повторно. Цвет обусловлен гипостазом капилояров после перенесенного гнойного воспаления, цвет лечить не нужно, он нормализуется самостоятельно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
При абсцедировании атеромы, к сожалению, как правило капсулу удалить не удаётся, так как её просто невозможно найти в тканях с воспалением. Цвет обусловлен перенесённым воспалением
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и повторная консультация хирурга, если по данным УЗИ выявят атерому, её рекомендуется удалить уже вместе с капсулой
Выздоравливайте!

Принятый ответ

После удаления гнойной атеромы остаётся риск формирования остаточного уплотнения или небольшого серозного/гнойного очага под кожей, особенно если стоял дренаж. Фиолетовый цвет кожи может быть следствием постоперационного воспаления, травмы тканей или небольшого подкожного кровоизлияния. Если уплотнение плотное, без боли, температуры и выделений это чаще всего постоперационный остаток, который может постепенно рассасываться. Важно наблюдать: если появятся покраснение, увеличение уплотнения, боль, гнойные выделения или повышение температуры нужно показать врачу для оценки и возможного повторного вскрытия. Иногда врач делает УЗИ мягких тканей, чтобы исключить скрытую капсулу или абсцесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если капсула не была удалена, вполне вероятно, что в данной ситуации произошёл рецидив атеромы. По внешнему виду такой вариант тоже нельзя исключить.
В подобной ситуации стоит обратиться на очный осмотр к хирургу и рассмотреть вопрос об удалении атеромы вместе с капсулой - это единственный вариант избавиться от проблемы навсегда.
Здоровья Вам!