Резкий переход на смесь
Добрый день, в течение 2 месяцев беспокоит цистит, лечение не помогало. Вчера назначили новое лечение: антибиотик Цифран СТ, фитолизин паста, тержинан свечи, грудное вскармливание сказали прекратить на 5 дней, во время лечения антибиотиками. Понимаю, что на смесь нужно было переходить постепенно, но терпеть боль я уже не могла. Купила вчера смесь Bebelac Gold, вчера дала 90 мл, сегодня ребенок выпил 100, ребенку почти 3 месяца. Подскажите чем может быть опасен резкий переход на смесь и можно ли после лечения так же резко перевести обратно на грудное вскармливание?
Здравствуйте, опасности нет никакой. Может и не быть никаких симптомов. Может измениться стул, возникнут срыгивания. Для ребёнка это не опасно. В Подобной ситуации маме рекомендуется сцеживать молоко. После завершения лечения возобновить грудное вскармливание.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси в любом случае занимает около месяца. Если переходить резко, то у ребёнка может беспокоить животик. В таких случаях обычно рекомендуют добавлять в смесь препараты симетикона (боботик, эспумизан)
Подскажите, а давать эспумизан при каждом кормлении? И по сколько капель
В таких случаях обычно рекомендуют 5 кап 4р в сутки
Спасибо
На здоровье!
Подскажите, как быстро может возникнуть реакция на смесь? И кормить по требованию?
В течение нескольких дней
Можно по требованию, главное не более 1/6 от веса в сутки
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Резкий переход ничем не опасен, единственное, адаптация к новой смеси лучше проходит при плавном переходе.
Если нет такой возможности, ничего страшного, просто наблюдайте за состоянием, чтобы малыш охотно ел, не было обильных срыгиваний плотного кала.
Чтобы сохранить гв рекомендуется сцеживаться эти дни, а затем вернёте ГВ спокойно.
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло. В таких случаях рекомендуют только наблюдение. И если присоединится жидкий стул, в таких случаях рекомендуют баксет беби по 1 порошку в день в течение 5 10 дней. Также маме рекомендуют сцеживать грудное молоко и по окончании терапии рекомендуют возобновить все ж-таки грудное молоко, так как грудное молоко является универсальной едой для ребёнка.
Здравствуйте, резкий переход понятен, у каждого малыша проходит индивидуально, возможно и не повлияет на жкт ребёнка, или же будет нарушение стула ( может быть запор, стул станет погуще и цвет зеленоватый), боли в животе из за этого малыш может дать капризным.