Какие витамины принимать при ГВ

Добрый день! Прошу помочь и написать, какие витамины лучше принимать при ГВ (грудном вскармливании). Ребенок полностью на грудном молоке, питаюсь сбалансировано. Ребенку сейчас 4,5 месяца, со 2 месяца пила «Элевит кормление» + витамин Д (2000 ед мне и 1000 ед малышу). Сейчас происходит активное выпадение волос и даже образовались «лысины) у лба. В связи с чем я думаю, что Элевита недостаточно и нужно добавлять еще витамины

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте.

В комплексных витаминах, к которым также относится Элевит кормление, содержание микроэлементов значительно ниже профилактической дозировки.

Во-первых, нужно пересмотреть питание, питаться более сбалансировано, получать достаточно белка, фруктов, овощей, зелени, рыбной продукции и кисломолочных продуктов. Микроэлементы из продуктов питания усваиваются легче, чем синтетические.

Без определения уровня витамина Д, рекомендуемая доза витамина Д для кормящих мам 5000 МЕ 1 раз в день ежедневно на весь период кормления и полгода после завершения ГВ, затем переходят на 2000 МЕ.

Профилактической дозой фолиевой кислоты считается 400 мкг в сутки (в Элевите 200 мкг), при дефиците назначают 1-4 мг в зависимости от показателя в крови.

Если определяется анемия назначают препараты железа 50-100 мг 1 раз в день или капельницы с препаратами железа с ежемесячным контролем ОАК и ферритина. При латентном железодефиците 25-50 мг 1 раз в сутки на весь период ГВ + еще 6 месяцев. Если у мамы есть железодефицит, то у детей на ГВ тоже недостаток железа в организме происходит.

По отдельности витамины усваиваются лучше, чем в комплексе, но прежде, чем точно назначать препараты, важно знать их уровень в крови, чтобы не было избытка витаминов (гипервитаминоз лечить тяжелее, чем дефицит).
Назначают основные обследования для исключения дефицита жизненно важных микроэлементов:
- общий анализ крови с лейкоформулой
- ферритин, ОЖСС, НТЖ (исключить железодефицит)
- витамины В6 (фолиевая кислота), В9, В12
- кальций, магний, цинк