Рентген маленькому ребенку

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста по поводу проведения рентген обследования детям. Нам 2,8, из-за аденоидов педиатр направила нас на рентген носоглотки.В итоге лаборант перепутала и сделала нам рентген носовых пазух... (( заверив, что аппарат выдаёт совсем маленькие дозы облучения, и это не опасно, нам сделали сразу и рентген носоглотки, который в итоге не получился...((( Рентгенаппарат вроде бы не цифровой.. Понимаю,что дозы наверно не большие, но как и все мнительные мамочки начиталась страшных статей и очень переживаю, насколько вредно/опасно делать рентген ребёнку ДВА раза подряд в один день? И какие это все таки примерно дозы относительно норм в год? Заранее благодарна за ответ!!!

Здравствуйте, полученная доза облучения для реьенка безопасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Здравствуйте!

Доза допустимая! Ничего страшного не случится

Однако рентген для диагностики аденоидов-прошлый век)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна,долго не хотели делать , но и педиатр и отоларинголог направили.

Больше не советую соглашаться. Смысла в нем нет!
Аденоид и так на осмотре ЛОРврач увидит. Должен владеть навыком конечно.
Истинных размеров рентген все равно не показывает.
Аденоид может увеличиться значительно,например на фоне ОРВИ,потом уменьшиться...
Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, так вот и переживаю что вообще зря пошли , ещё и два раза из за невнимательности лаборантки. С весны периодически закладывает нос, без симптомов других как правило, так что дышит практически только ртом.

Аденоид есть)
А вот причину его нужно искать
сдать риноцитограмму, мазок из носа и глотки на флору
кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
ИФА крови на герпесвирусы.

На бактерии,вирусы,аллергены-на это все глоточная миндалина может реагировать отеком(увеличением)

А чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, когда совсем нос не дышал- авамис

Принятый ответ

Анастасия, Сейчас,если дышит ртом,есть храп,стоит применять Авамис или Назонекс, и курс капелек Деринат, гомеопатию ИОВ-Малыш.
И дообследоваться.чтобы найти причину.
Коррекция лечения по результатам обследования.

А по поводу главного вопроса- облучения в результате лишнего рентгена,не переживайте и забудьте. Никаких последствий не будет для ребенка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте. Дозу Вы получили совсем не большую, до 50 мзв в год , эта доза будет безопасна даже для ребенка. По этому не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Добрый день. Доза даже на аналоговом аппарате на один снимок пазух вряд ли превысила 0,1 мЗв, а на цифре и того меньше будет.

Вообще норма на год 50мЗв, но среди прочего МЗ РФ считает безопасным / целесообразными даже профилактические исследования с дозой до 1 мЗв (а у вас диагностическое, но тем не менее уложилось в 0,2 по идее).

В сухом остатке: ничего страшного в полученной дозе нет, "не читайте советские газеты перед обедом".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, очень благодарна за ответ! Я бы не писала вопрос наверно если бы сделали 2 рентгена с разницей хотя бы в месяц, а тут подряд...вот и начиталась всего..(( И все таки, хочу понять для себя, все пишут про общее количество в год, но есть ли Большая разница -сделать допустим 3 рентгена подряд или растянув на месяца их? Или считается просто доза в год, и без разницы сделал ты сразу или нет? Ещё раз большое спасибо за отклик!

Принятый ответ

Конечно, лучше распределять нагрузку по дистанции, но плохо получить большую дозу за короткий срок, а такую вот маленькую практически не важно как размазывать по времени - она всё равно незначительная, как ни крути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное за ответы! Успокоили))