Проблемы с циклом после 2х родов

Добрый день, родила дважды за 1.4 года, сейчас младшему ребенку 7 месяцев, старшему 2 года. Оба раза роды естественные, но второй раз (в январе этого года) на 3 день после родов провели чистку матки, плохо сокращалась. Через месяц после родов узи было чистое, все хорошо. Грудью перестала кормить через 2 недели после родов, в марте пришли первые месячные. Цикл относительно стабильный, 25-30 дней в среднем. Но за 1-2 дня до месячных начинается коричневая мазня и после активного кровотечения (около 3 дней) еще пару дней тоже может помазать. Но так у меня было всегда , с самого начала цикла еще лет с 14-15. 15 августа был 28 день цикла, началась небольшая мазня, сначала коричневатая, потом немного крови. Думала, к вечеру начнутся месячные полноценно, но 16 числа тоже помазало немного коричневым и всё, вчера целый день вообще чистая прокладка. Сегодня живот тянет, как будто вот-вот начнутся, но пока тоже ничего. Немного покровило с утра и всё. Как будто уже ожидание затянулось, получается 4й день никак не начнутся. Хочу завтра сдать на гормоны, пролактин, тестостерон и остальные, но как правильно посчитать, какой день цикла? Считаются ли «полноценными» месячными дни такой мазни? Читала, что это может быть признаком эндометриоза. Жалоб никаких нет, месячные в целом безболезненные, не очень обильные, состояния «пмс» как такового не бывает, по самочувствию я себя всегда хорошо чувствую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Календарь цикла , который вы прикрепили вариант нормы, начало месячных +-7 дней это вариант нормы, цикл регулярный. Беременность исключена у вас ? Вы отсчитывайте первый день цикла, когда кровянистые выделения начались .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беременности точно нет) спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы можно сдать на 2-5 день цикла и Вы завтра их можете сдать. На 7-9 день цикла проведите свежее узи, оцените эндометрий, возможно овуляции не было, эндометрий нарос тонким и поэтому такой характер менструального кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , точный список анализов, которые нужно завтра сдать

ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, пролактин с фракциями, ТТГ, антитела к ТПО, общий тестостерон, гСПГ, 17-ОН прогестерон, ДГЭА, эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как относительно недавно были роды, то нарушение может быть. Цикл можно после родов и /или грудного вскармливания восстанавливаться еще около года. Можно рекомендовать узи контроль после менструации и до 10 дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь после родов менструальный цикл может восстанавливаться длительно постепенно
Ничего страшного в этом нет
В такой ситуации обычно в качестве дообследования может быть рекомендовано сдать кровь на гормональный профиль и контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первым днём цикла считается день появления полноценного менструального кровотечения, а не предменструальной мазни. Коричневые выделения до наступления нормальной менструации не учитываются как начало цикла. Анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с информативны на 2–5 день именно полноценной менструации. Прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Кратковременная мазня до и после менструации при стабильном цикле, отсутствии болей и других жалоб является вариантом нормы и сама по себе не является признаком эндометриоза.
Берегите себя🍀