Рубец келлоидный ?
Здравствуйте. Лет 9 назад у супруга на груди были гнойные прыщики. После этого образовалось что-то типа рубца. В 2020 году задавала вопрос, эти штуки были 2 см длиной и 0,5 см шириной. Сейчас уже почти в 2 раза больше. Подскажите пожалуйста, это точно ли рубец? По вечерам очень чешется, ну и растёт в размере.
Здравствуйте, Дарья!
По фото, действительно, можно предположить келоидные рубцы
Обычно в подобной ситуации рекомендовано обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
Гель Дерматикс или Келокоут утром и вечером тонким слоем -3 месяца
При отсутствии эффекта решение вопроса об обкалывании места рубцов специальным препаратом или лазерном лечении
-Исключить трение, натирание этих мест и попадание ультрафиолета
Наталья Александровна, здравствуйте. А кроме рубца, что-то другое может выглядеть так же?
Принятый ответ
Дарья, визуально по фото похоже именно на рубец
Ни на что другое непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , по фото , действительно, похоже на проявление келлоидных рубцов , для них характерен зуд , и распространение на окружающие ткани .
Обычно для коррекции рубцов, сглаживания , и уменьшения , применяют : внутриочаговое введение гормональных препаратов , фонофорез с Ферменколом , CO2 лазер .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне - келоидные рубцы, чтобы уточнить диагноз необходимо провести дерматоскопию очно, сразу после этого можно сделать коррекцию рубцов, это также очно:
Внутриочаговое введение гиалуронидазы
Или внутриочаговое введение гкс (дипроспан, например)
Травматичные виды коррекции для данного вида рубцов нежелательны, так как могут привести к еще большему распространению.
Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на Келоидные рубцы – патологическое разрастание соединительной ткани, выходящее за пределы первоначального повреждения кожи.
Для лечения обычно применяют:
Инъекции кортикостероидов- Дипроспан – уменьшают зуд и останавливают рост.
Лазерная шлифовка (CO2-лазер) – выравнивает поверхность.
Растет и чешется так как келоидная ткань вырабатывает избыток коллагена даже без новой травмы.
Воспалительные медиаторы (гистамин) раздражают нервные окончания, что провоцирует зуд.
Чем раньше начать лечение, тем лучше эффект. При отсутствии терапии келоид может продолжать расти годами.
Оксана Васильевна, этим штукам уже около 9 лет. Есть ли смысл пробовать гели?
Принятый ответ
Гели нету смысла , только аппаратные методы наиболее эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На предоставленном Вами фото можно предложить развитие келоидного рубца.
Всё,что вы описываете, говорит о его росте.
На эффективность лечения рубцов могут появляться те или иные отклонения от нормы витамин и микроэлементов.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. Магний , фосфор, железо, цинк, селен, медь, витамин Д ,С, ферритин , сывороточное железо.
Для начала работы с рубцами необходимо восполнить все дефецитные состояния данных веществ.
Сейчас наружно Такролимус 0,1%-2раза в день 14 -20 дней.
Он предотвращает пролиферацию фибробластов келоида, их миграцию и производные коллагена.
При использовании данного препарата уменьшается плотность, эритема (покраснение) , зуд и болезненность.
Вам необходимо найти клинику где занимаются именно рубцами.
Схем лечения очень много.
Не обязательно иссекать.
Даже если иссекать,а любом случае необходимо подготовить рубец, во избежание последующих осложнений.
Иссечения не даёт гарантию, что не будет нового рубца.
Пластыри и пластины:
- Мепиформ (Mepiform) – самоклеящиеся силиконовые пластины.
- Сикко-дерм (Cica-Care) – мягкие силиконовые пластины.
- Мепидерм (Mepiderm) – пластыри с силиконом и защитным покрытием.
- Увлажняет и смягчает рубец.
- Создает микроклимат, способствующий регенерации.
- Уменьшает зуд и покраснение.
- Снижает плотность рубцовой ткани.
- Наносить на чистую сухую кожу (гель).
- Пластыри можно носить до 12–24 часов в день.
- Минимальный курс – 1–2 месяца.
Здравствуйте!
Действительно , похоже на келоидный рубец.
Страшного нет ничего, просто косметический дефект.
В таких случаях рекомендуют:
Гель Котнрактубекс 2 раза в день 3 месяца
В случае неэффективности, провести иъекции кеналога или дипроспана в рубец и носить силиконовый пластырь несколь месяцев (строго очно у врача)
И дальше Лазерная шлифовка (CO2-лазер) – чтоб выровнять со здоровой кожей
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Судя по представленым вами фото и вашим повествованиям это похоже именно на келлоидные рубци, если они вас сильно проблемят-нужно очно обратиться к врачу-пластическому хирургу для детализации элементов и решения их дальнейшей сутьбы. Удачи.