Сыпь у новорожденного

Здравствуйте, ребенку месяц и три дня, началась мелкая сыпь на груди. Мы на смешаном питании. Аллергия или потничка?

Экзема
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элементы по такому фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии на аллергию не очень похоже, больше похоже на проявление акне новорождённых или потницу.

Подскажите пожалуйста, есть где-то ещё проявление сыпи?
Нет ли на шее, на лице мелких элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте немного на ещё на лице есть, фото прикрепила

По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает

Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
Проходит самостоятельно к 3мес обычно
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют чаще купать и наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте ребенок стал немного капризный, может ли это быть из-за этого?

Капризность у деток не связана с акне

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего проявление потницы

В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав как можно чаще
Оптимальная температура комнаты 18-22

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

А на лице нет высыпаний? Так как высыпания могут быть и в этой области совместно с акне новорождённого

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, на лице немного есть, фото прикрепила, а может ли из-за этого ребенок стать капризным?

Да, на личике акне, сами по себе акне не беспокоят
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

На грудке скорее всего сочетание акне+потница
Если ребёнка перегревали, если дома жарко

Здравствуйте!
Больше похоже на проявление потницы.
Если подобные высыпания на лице?
Со стулом нет никаких изменений?
Смесь или что-нибудь нового не вводили в ближайшую неделю ?
Беспокойство не появилось у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, есть немного на лице. Ребенок стал немного капризный. Начали переходить на другую смесь, может ли это быть из-за этого?
Стул каждый день

А какая смесь была? И какая сейчас?

Сыпь не аллергического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, была беллакт сейчас переходим на малютку. По совету нашего педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, неделю назад была сыпь на лице и голове, нам педиатр сказал что это аллергия, и посоветовал перейти на малютку. Прекрепила фото того что было на лице, точно ли то аллергия?

А по какой причине решили поменять?
А сколько малыш уже только новую смесь кушает?

Нет , по фото проявление младенческих акне.
С аллергией не связано.

На груди скорее всего тоже проявление младенческих акне , которые скорее всего ещё сочетаются и с потницей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, переходим постепенно сегодня один раз дала 40мл и докармливала старой. Стоит ли оставить старую если с ней проблем я не видела?

Если в целом со стулом всё хорошо, он регулярный, нет срыгиваний, нет беспокойства животика, то смесь не нужно менять.

Обычно в таких случаях рекомендовано оставить смесь прежнюю.

Насчёт высыпаний, обычно не рекомендовано даже чем-то их обрабатывать. Это физиологические высыпания, лечение или чего-то другого они не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, пока не начали переходить на другую, ребёнок был спокойный и не было сыпи на груди

Попробуйте всё-таки оставить прежнюю смесь.
И понаблюдать за реакцией кожи.

Вдруг будет сыпь нарастать, то можно использовать бепантен, чтобы снять воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое, а сколько времени проходит потничка?

Около 3 дней.

Рада помочь!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Здравствуйте!

По фото модно предположить потницу.

Оптимальная температура воздуха в помещении для малыша не более 22 градусов, влажность не более 60%. Регулярно проветривать.
Старайтесь не укутывать, одевать легкую одежду из натуральных тканей.
Воздушные ванны.
После купания промакивать кожу не тереть.

Можно использовать эмоленты, также наносить неотанин 2р/д.