Сыпь у новорожденного
Здравствуйте, ребенку месяц и три дня, началась мелкая сыпь на груди. Мы на смешаном питании. Аллергия или потничка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элементы по такому фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
чаще устраивать воздушные ванны.
Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии на аллергию не очень похоже, больше похоже на проявление акне новорождённых или потницу.
Подскажите пожалуйста, есть где-то ещё проявление сыпи?
Нет ли на шее, на лице мелких элементов?
Екатерина Владимировна, здравствуйте немного на ещё на лице есть, фото прикрепила
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает
Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
Проходит самостоятельно к 3мес обычно
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют чаще купать и наносить эмоленты.
Полина Евгеньевна, здравствуйте ребенок стал немного капризный, может ли это быть из-за этого?
Капризность у деток не связана с акне
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявление потницы
В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав как можно чаще
Оптимальная температура комнаты 18-22
Принятый ответ
Добрый день.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
А на лице нет высыпаний? Так как высыпания могут быть и в этой области совместно с акне новорождённого
Виктория Витальевна, здравствуйте, на лице немного есть, фото прикрепила, а может ли из-за этого ребенок стать капризным?
Да, на личике акне, сами по себе акне не беспокоят
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
На грудке скорее всего сочетание акне+потница
Если ребёнка перегревали, если дома жарко
Здравствуйте!
Больше похоже на проявление потницы.
Если подобные высыпания на лице?
Со стулом нет никаких изменений?
Смесь или что-нибудь нового не вводили в ближайшую неделю ?
Беспокойство не появилось у ребёнка?
Инна Сергеевна, здравствуйте, есть немного на лице. Ребенок стал немного капризный. Начали переходить на другую смесь, может ли это быть из-за этого?
Стул каждый день
А какая смесь была? И какая сейчас?
Сыпь не аллергического характера.
Инна Сергеевна, была беллакт сейчас переходим на малютку. По совету нашего педиатра
Инна Сергеевна, неделю назад была сыпь на лице и голове, нам педиатр сказал что это аллергия, и посоветовал перейти на малютку. Прекрепила фото того что было на лице, точно ли то аллергия?
А по какой причине решили поменять?
А сколько малыш уже только новую смесь кушает?
Нет , по фото проявление младенческих акне.
С аллергией не связано.
На груди скорее всего тоже проявление младенческих акне , которые скорее всего ещё сочетаются и с потницей.
Инна Сергеевна, переходим постепенно сегодня один раз дала 40мл и докармливала старой. Стоит ли оставить старую если с ней проблем я не видела?
Если в целом со стулом всё хорошо, он регулярный, нет срыгиваний, нет беспокойства животика, то смесь не нужно менять.
Обычно в таких случаях рекомендовано оставить смесь прежнюю.
Насчёт высыпаний, обычно не рекомендовано даже чем-то их обрабатывать. Это физиологические высыпания, лечение или чего-то другого они не требуют.
Инна Сергеевна, пока не начали переходить на другую, ребёнок был спокойный и не было сыпи на груди
Попробуйте всё-таки оставить прежнюю смесь.
И понаблюдать за реакцией кожи.
Вдруг будет сыпь нарастать, то можно использовать бепантен, чтобы снять воспаление.
Инна Сергеевна, спасибо большое, а сколько времени проходит потничка?
Около 3 дней.
Рада помочь!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Здравствуйте!
По фото модно предположить потницу.
Оптимальная температура воздуха в помещении для малыша не более 22 градусов, влажность не более 60%. Регулярно проветривать.
Старайтесь не укутывать, одевать легкую одежду из натуральных тканей.
Воздушные ванны.
После купания промакивать кожу не тереть.
Можно использовать эмоленты, также наносить неотанин 2р/д.