Мелкая сыпь, прищи у ребенка полтора года

Здравствуйте! Дня четыре назад у дочки, полтора года, появилась то ли сыпь, то ли прыщики меленькие на щеке, потом на руках и ногах. Похоже они немного чешутся, дает мне ручку почесать. Мы еще на ГВ, из новых продуктов, это ряженка и йогурт питьевой фруктовые, она их и раньше пила, но сейчас немного побольше пьет. Очень переживаю, может анализы какие то сдать? Мы сейчас в отпуске, с врачами проблема

41 год

Здравствуйте
Подскажите элементы располагаются в области ладошек и стоп? Или именно на руках? Прикрепите пожалуйста фотографии. По описанию можно предположить и наличие аллергического дерматита и вирусные экзантемы

Дарья Николаевна, нет, не ладошки и не стопы, а именно руки и ноги, немного на теле. Прикрепила, посмотрите, не знаю получилось или нет и на сколько они качественные! Если нужно перефотографирую

По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно элидел 2р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ и оперативность! На контагиозный моллюск не похоже? Я просто очень переживаю, в прошлом году у старшего сына он был, лишь бы уж не он…

Не похоже

По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день-7-10 дней
-от зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Рекомендуется понаблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! А по анализам это никак не проверить?

Регина, в подобной ситуации может быть рекомендовано сдать с утра общий анализ крови, в нём могут быть характерные изменения для вирусной инфекции
Но иногда бывает и так, что сыпь вирусная, а в анализе изменений нет

Наталья Александровна, недели три назад всей семьей чем-то переболели, не долго, у каждого дня три-четыре, болело очень горло, видимо какой-то вирус был. Может ли быть такая запоздалая реакция на вирус перенесенный?

Принятый ответ

Регина, да, высыпания на коже могут появиться отсроченно после перенесенной вирусной инфекции
Лечение обычно симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной экзантемы .
Не опасно .
Проходит самостоятельно.
Лечение симптоматическое .
При Зуде рекомендуется приём Антигистаминных по весу ребенка .
Наружно неотанин крем.