Тендиноз сухожилий и мышц плечевого отдела
Здравствуйте. В декабре почувствовала боль в плече при движении. На сегодняшний день (спустя 4 месяца) непроходящая боль в плече и руке, особенно ночью. Ограниченность в движении руки. МРТ. Акромиально-ключичный сустав в норме, а подакромиальная жировая ткань истончается вследствие тендиоза сухожилия подлопаточной мышцы, а также наблюдается увеличение интенсивного выпота вокруг сухожилия. В сухожилии подостной мыщцы вследствие тендиоза наблюдается утолщение сухожилия, субхондральные кистозные изменения и отек в месте прикрепления. В сухожилии надостной мышцы наблюдается утолщение вызванное тендиозом. Суставная цель нормальной ширины, хрящевые структуры нормальные. Выпота в суставе не обнаружено. Двуглавая борозда нормальная. Толщина и интенсивность сигнала сухожилия двуглавой мышцы плеча в норме. Подскажите пожалуйста какое лечение необходимо применить, в каком порядке? СПА процедуры (воды, грязи) можно или нет?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Здравствуйте, Константин Эдуардович, Я могу прикрепить, но заключение сделано на турецком языке, так как я проживаю в Турции. Но в описании проблемы я переписала перевод заключения полностью..
На турецком не нужно. Важно уточнить у турков ширину субакромиального пространства.
Если оно не сужено, то поможет лечение ниже, а если сужено, то в нём может ущемляться сухожилие надостной мышцы и требуется артроскопия.
Если сужено, нужно разбираться дополнительно.
Консервативно обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект.
П.С. Турецкие аналоги лекарств мне не известны. Ищите по действующим веществам.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ.
Подскажите пожалуйста, а лечебные воды и грязи будут эффективны в данной ситуации или их оставить на более позднюю реабилитацию?
И еще хочу уточнить про ЛФК. Упражнения делать после того, как уйдет боль или можно начать хоть сейчас?
Принятый ответ
Воды и грязи рекомендуется применять на завершающем этапе реабилитации.
Сейчас тепловые процедуры противопоказаны.
ЛФК после облегчения симптомов. Боль не преодолевать.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!