Повышен билирубин

Есть синдром Жильбера, раньше не беспокоил. Но сейчас склеры глаз желтые. Сдал анализ билирубин общий 69, прямой 8,7… Чем лечиться? Что делать? Людям в глаза смотреть не могу, все обращают внимание…

34 года

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
В плане медикаментозной терапии при уровне билирубина свыше 40 мкмоль/л может быть рассмотрен прием корвалол (содержит фенобарбитал). Согласно инструкции его применяют по 25 капель на ночь в течении 10 дней. 20 дней перерыв и при необходимости еще 2 курса можно повторить.

Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря/застой желчи.Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты.

Да есть перегиб в желчном пузыре, могу прикрепить результаты узи

Прикрепите пожалуйста для ознакомления.

Подгрузил

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами УЗИ, вероятнее всего имеется застой желчи, который даже на УЗИ не виден за счет перегиба в дне желчного пузыря (это анатомическая особенность).
В таких случаях для нормализации прямого билирубина и улучшения реологических свойств желчи рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты.
Может быть рассмотрен прием урсосан, согласно инструкции его принимают 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (в обед и на ночь).
Продолжительность приема может определить доктор на очном приеме в зависимости от результатов билирубина в динамике, но обычно принимают урсосан 2 месяца.

Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания и результатам обследования можно предположить обострение синдрома Жильбера. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Кроме пожелтения склер что-то беспокоит? С чем можете связать дебют заболевания? Вы водите машину?

Были боли какие то в правом подреберье, на основании их и пошел сдавать анализы

Автомобиль не вожу

В подобной ситуации как правило рекомендуют придерживаться кратности питания 4-5 раз в день (более мелкими порциями, но чаще), придерживаться Средиземноморской диеты. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 3 недели. Валокордин (Корвалол) по 25- 30 капель на ночь 10 дней в месяц в течение 3 месяцев (растворить в стакане воды). Корвалол и Валокордин содержат в своем составе фенобарбитал, который способствует снижению уровня билирубина. Контроль уровня билирубина (общий и прямой ) после лечения через 1 месяц.

Здравствуйте.
При подтверждении синдрома жильбера возможны скачки билирубина, это доброкачественное изменение. Такое может быть связано с наличием стресса, изменений в виде деятельности, голодания (больших перерывов в еде) или переедания, физической активностью. При наличии синдрома жильбера, по клиническим протоколам, используется препараты на основе барбитуратов (возможно использование корвалола). Рекомендуется проконсультироваться на очном осмотре с лечащим врачом о длительности терапии.