Лечение хеликобактер

Добрый день! Мужу назначили лечение от хеликобактер, но он пьет только антибиотики. Нексиум забыл Уже неделю пропил. Можно ли сейчас добавить нексиум? Насколько критично отсутствие этого препарата при лечении?

Гастрит
53 года

Здравствуйте, да , конечно можно и нужно добавить терапии ингибиторами протонной помпы 2 раза в сутки в стандартной дозировке.
К сожалению без ИПП эффективность эрадикации ниже , поэтому через 4-6 недель необходим контроль: С13 дыхательный уреазный тест

Насколько критично, что муж неделю пропустил прием препарата?

Если только сейчас добавить препарат, эффективность лечения снизится?

Да, может снизится, но то,что произошло не исправить, главное что вы вспомнили, теперь стоит дойти до конца курс и сделать контроль.

Спасибо

Здравствуйте!
Обычно в стандартную схему эрадикации ИПП (нексиум) входят обязательно, так как они снижают кислотность желудка, что дополнительно негативно влияет на бактерию. То что муж пропустил неделю приема препаратов конечно не совсем хорошо, но и ничего критичного в этом нет, нн переживайте! Обычно назначают ИПП в двойной дозе на 14 дней, а после чего рекомендуют продолжить их прием в стандартной дозировке еще 14 дней. Так что конечно необходимо добавить сейчас к лечению нексиум, и после окончания приема антибиотиков (через 7 дней) обычно рекомендуют продолжить прием по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 14 дней.

Здравствуйте! Не совсем поняла, что значит в двойной дозе. Назначено по 20 мг 2 раза в сутки. Удвоить эту дозу?

Если схема эрадикации без висмута (денол), то ИПП рекомендуют принимать в удвоенной дозе (то есть например, эзомепразол (нексиум) по 40 мг 2 раза в день) 14 дней с затем по 20 мг утром натощак еще 14 дней.
Если в схеме присуствупт препараты висмута (денол), то ИПП принимают просто в стандартной дозе (нексиум по 20 мг 2 раза в день)
Муж, как я поняла, принимает только антибиотики, без висмута.

Да, все поняла. Спасибо

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Простите, еще вопрос возник. Есть смысл продлить курс антибиотиков вместе с нексиумом еще на неделю?

Принятый ответ

Нет, в этом нет необходимости, и это не совсем оправдано (может возникнуть мног ополочных эффектов со стороны жкт). Не переживайте, против хеликобактер в первую очередь эффективны именно антибиотики, ИПП это хоть и важно, но идет как дополнение. Главное сейчас начать прием нексиума.

Спасибо огромное. Успокоили меня 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции предполагает прием препарата группы ИПП (Рабепразол20мг, Нексиум 40мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 14 дней - далее 1 табл утром натощак 7-10 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней: Амоксициллина 1000м 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицина 500мг 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерола по 1 табл 2 раза в день за 1 час дедыи14 дней, с 15 дня- пробиотик - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Любая инфекции, в том числе хеликобактер пилори , лечится антибиотиками. Препараты группы ИПП и Денол изменяют кислотность желудочного сока (т.е. среду, в которой обитает хеликобактер) плюс осуществляют защиту желдука. В данном случае рекомендуют добавить к антибиотикам препараты группы ИПП и висмута (Денол) согласно схеме лечения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько плохо, что неделю не принимал нексиум? Может это повлиять на результат лечения?

Доброе утро! Ну что теперь делать? Антибиотики не рекомендуют продлевать свыше 14 дней. Остается добавить к лечению недостающие компоненты и выполнить контроль терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания антибиотикотерапии: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Микробная инфекция , как и все другие, лечится антибиотиками.

Здравствуйте. Да, рекомендуется добавить ингибитор протонной помпы к лечению : нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды.
После курса эрадикационной терапии ,через 4 недели после отмены препаратов , рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для контроля лечения .