Мрт поисничного отдела

Начала болеть спина в этом месте во время беременности, мой рост 160, ребенок был в животе 4900 (очень крупноват для меня 😅) тяжело выносила, последнии месяцы еле ходила, сидеть не могла. Спина болит до сих пор, ребенку уже 10 лет. Хожу к мануальному массажисту, похрустит меня и на пару дней норм, потом опять болит и снова на массаж. 1. Эти диагнозы лечатся? 2. Может быть повышен пульс из-за этих проблем в спине? (Щитовидку, анемию все проверила уже, ничего нет) 3. Может ли быть повышено Соэ из-за спины? Год уже не могу найти воспаление в организме, кровь спокойная, кроме Соэ.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению такой болевой синдром можно профилактировать только занятиями грамотной лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
По данным мрт изменения не значительные. Гемангиома это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами, которая развивается внутри позвонка, лечения не требует (но один раз в 3 года может быть рекомендовано динамическое наблюдение - выполнение мрт для оценки размеров).

Если у вас есть триггерные точки (болевые), то их лучше всего убирать с помощью метода сухих игл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Кисты обычно носят врожденный характер, клинически никак не проявляются.
Гемангиома доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется только отслеживать рост, делать кт или мрт данной области раз в 1-2 года, размеры небольшие, если будет более 2 см, тогда будет нужна консультация нейрохирурга.
Пульс от данных изменений не может повышаться, обычно рекомендуется консультация кардиолога, может быть повышена тревожность, стрессы присутствуют?
Соэ по данным изменениям тоже повышено быть не может. Нет скованности в позвоночнике, необходимости с утра расходиться чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез). Грыж нет. Гемангиома - это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. При больших размерах (более 20мм) ее цементируют.
Периневральные кисты врожденные. Они тоже бессимптомны.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес или др.
Повышение АД и СОЭ с неврологической патологией никак не связаны.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то исключают ревматологическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Соэ повышено в каких пределах? Кровь на СРБ и ревматоидный фактор не сдавали? Ночью не болит спина или под утро?
Боль фоновая ежедневна уже 10 лет? Или бывают периоды когда совсем нет боли? Какой то спорт в жизни присутствует?