Не увеличивается эндометрий по ЗБ

Добрый день. Не увеличивается эндометрий после ЗБ. В июле 2024 была ЗБ сроке 5нед. Операция-всё удалили. Анализы были потом все норм. Эндометрий не рос. Сделали дважды плазму. Спустя год эндометрий не увеличился. Не хотела гормоны, но я так понимаю без них не получится увеличить эндометрий? Прогестерон на 21 день цикла Гормоны на 2 день цикла

39 лет

Принятый ответ

Эндометрий по данным УЗИ (20-й день цикла) составил всего 6 мм, что недостаточно для имплантации. При этом у Вас нормальные уровни пролактина, эстрадиола и прогестерона, но ФСГ (14,1 мМЕ/мл) выше нормы для 2-го дня цикла (повторно следует оценить через месяц на 3 день м.ц.), а АМГ в возрастной норме (1,54 нг/мл).

Отсутствие роста эндометрия спустя год после замершей беременности и плазмотерапии объясняется, скорее всего, нарушением рецепторного ответа эндометрия и возрастным снижением функции яичников. В таких случаях без гормональной поддержки действительно трудно добиться адекватной толщины эндометрия. Обычно рекомендуют схемы с эстрогенами (таблетки или пластыри), а во второй фазе — добавление прогестерона.

Целесообразно обсудить с врачом необходимость определения рецептивности эндометрия (чувствительность к имплантации) и
исключение хронического эндометрита путем проведения аспирационной (пайпель) биопсия эндометрия с последующим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также ИГХ оценкой CD-138 — маркера хронического эндометрита.

С учетом Вашего возраста (39 лет) и повышенного ФСГ, естественное зачатие может быть затруднено, поэтому часто рекомендуют не откладывать планирование, при необходимости рассмотреть вспомогательные репродуктивные технологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ара Леонидович, а какой курс гормональный Вы посоветуете?

При подтверждении хронического эндометрита обычно рекомендуют проведении антибактериальной терапии (под контролем врача).

При планировании естественной беременности у женщин с тонким эндометрием может обсуждаться вопрос применения гормональной терапии для подготовки эндометрия к овуляции и имплантации (под контролем врача).

Обычно рекомендуют вариант схемы с Эстрожелем и Утрожестаном (для естественного цикла):
1. Эстрожель (фаза роста эндометрия):
Начало — с 5 дня цикла (сразу после окончания менструации).
Доза: 2–3 нажатия/сут (1,5–2,25 мг эстрадиола), наносить ежедневно на кожу живота или бедер.
Продолжать до овуляции, контролируя по УЗИ рост эндометрия.
Если эндометрий <7 мм, дозу можно увеличить до 4–5 нажатий.

2. Утрожестан (лютеиновая фаза):
Добавляется сразу после подтверждённой овуляции (по УЗИ или тестам на ЛГ).
Доза: 200 мг 2–3 раза/сут вагинально.
При наступлении беременности приём продолжается до 8–10 недель. Если беременность не наступила, препараты отменяются, примерно спустя 14 дней после овуляции.

3. Циклы терапии:
Обычно проводится 2–3 последовательных цикла, далее — оценка эффективности (по УЗИ и наступлению беременности).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения внутриматочных воспалительных проблем лучше сделать пайпель биопсию эндометрия и иммуногистохию для исключения хронического эндометрита. Возможно потребуется антибактериальная терапия. Эндометрий наращивается не только гормонами, но также могут быть показанны физиопроцедуры: андрогин, магнит, электрофорез, криокапсула

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования: овуляция есть, гормоны в целом в норме, но эндометрий действительно остаётся тонким, и это не связано с витаминами или питанием. После ЗБ и выскабливания у части женщин повреждается базальный слой эндометрия, поэтому слизистая перестаёт нормально нарастать.
Первый шаг в подобных ситуациях проверить полость матки с помощью гистероскопии, чтобы убедиться, что нет синехий (спаек). Если они есть, их убирают. Дальше — лечение. Реально эффективный метод только один: дать эндометрию «пищу» — это эстрогены. Обычно назначаются препараты эстрадиола в таблетках или геле, на их фоне слизистая начинает расти. Затем во второй фазе цикла обязательно подключается прогестерон, чтобы эндометрий «созрел» и стал готовым к имплантации.
Все остальные методы типа плазма, витамины, физиотерапия доказанной пользы не показали. То есть, если хотите, чтобы эндометрий восстановился и появилась возможность беременности, без гормональной терапии не обойтись.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Подскажите, какое гормональное лечение Вы назначаете а данной ситуации? Читала, что например отДюфастона эндометрий увеличивается, а фолликул не созревает. Вот как тогда выбирать лечение с гормонами правильно чтоб не навредить?

Катерина, смотрите, тут важно понимать правильно.
Дюфастон (прогестерон) сам по себе не наращивает эндометрий. Он нужен только после того, как эндометрий вырос под действием эстрогенов, чтобы сделать его «секреторным» и подготовить к имплантации. Если сразу дать только прогестерон, эндометрий просто останется тонким.
Чтобы эндометрий действительно увеличился, нужны эстрогены— это основа лечения. Обычно назначают препараты эстрадиола: Прогинова (таблетки); Дивигель или Эстрофем (гель или таблетки)
Их назначают с начала цикла, на фоне их действия эндометрий растёт. Когда достигается достаточная толщина (8–10 мм), подключается прогестерон.