Расшифровка мамографии
Супруга прошла маммографию по направлению гинеколога, быстро попасть к врачу не можем. Помогите расшифровать протокол мамографии. И подскажите нужно ли что там указано лечить?
Здравствуйте.
Тип плотности по ACR-B дает высокую информативность исследования. Он говорит о том, что железистый компонент представляет собой 25-50% всего объема ткани (по отношению к жировой и фиброзной).
Есть R-признаки кистозных включений. Это совершенно не опасно, для их детального осмотра пройдите УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. BIRADS 2 это изменения абсолютно доброкачественного характера без малейших признаков онкопатологии.
Лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по заключению маммографии по рентгенологической классификации Bi-rads 2 абсолютно доброкачественные изменения.
Есть небольшие кисты молочных желёз, а также небольшие участки фиброза ( повышения плотности ткани).
Ничего опасного в этом нет, если нет жалоб, то никакого лечения не требуется.
В таких случаях рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль узи на 7-12 день цикла раз в полгода
Здравствуйте, Игорь.
По результатам маммографии у супруги обнаружены доброкачественные изменения (BIRADS 2) - небольшие кисты и участки уплотнения ткани. Это не опасно и не требует лечения. Для уточнения состояния кист можно сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. Повторный контроль через 6-12 месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте
По результату маммографии выявлены кистозные включения это доброкачественные образования которые не требует лечения. С целью дообследования рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез на 5–12 день цикла. Статус BIRADS 2 это доброкачественный процесс который не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тип плотности 2 (ACR-B) — это означает, что ткань молочной железы преимущественно жировая с умеренным количеством железистой ткани. Это благоприятный вариант, так как жировая ткань позволяет лучше визуализировать возможные изменения.
Структурный рисунок неоднороден, умеренно деформирован. Картина остаточного фиброаденоматоза — это говорит о возрастных и индивидуальных особенностях строения железы (наличие участков железистой и соединительной ткани). Это не болезнь, а вариант нормы для многих женщин.
Тени мелких кист до 4–5 мм — небольшие кисты (полости с жидкостью), встречаются часто, обычно не требуют лечения.
Одиночные кальцинаты — отложения кальция в ткани, это частая находка, чаще всего доброкачественная.
Участки компактного фиброза — уплотнения соединительной ткани, также доброкачественные изменения.
В подмышечных областях лимфоузлы до 9–10 мм — нормальные размеры, патологических признаков нет.
Кратко, то по результатам маммографии выявлены только доброкачественные изменения. Лечения не требуется. Достаточно ежегодного контрольного осмотра и УЗИ/маммографии в динамике.🍀