У нас с мужем в анализе крови низкий уровень СФК
Нам ничего не беспокоит. Креатенин и Мочевина в норме. Мы оба на ЗГТ,Я 7 ЛЕТ,МУЖ 3 ГОДА.ТОЛЬКО Отеки после нанесения транслдермально ЗГТ
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что жалоб никаких нет, самочувствие нормальное, НО хотелось бы разобраться, почему возникают отеки?
Креатинин и мочевина хорошие, да?
Если есть какие-то другие анализы, прикрепите, пожалуйста, тоже. Мочи и крови.
Напишите, пожалуйста, название лекарств всех, которые Вы принимаете, потому что могут быть проблемы не в одном, а в сочетании.
ЗГТ с эстрадиолом действительно может вызывать отеки, которые проходят, если ее отменять. Может Вам уже случалось так делать?
Яприримаю Эстрожель,МУЖ Андрогель. От Холестерина муж Роза 5 мг,Я Липобон ,сахар ,холестерин в норме.Еще принимаю Цистог второй год,от микролитов,их было несколько,остались единицы
Отеки от ЗГТ НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ,НО ОНИ БЫЛИ ВСЕГДА И У ВСЕХ МОИХ ЗНАКОМЫХ
Почему НИЗКОВАТЫЙ СКФ? Как его восстановить?
Принятый ответ
СКФ в обоих случаях >60 мл\мин.
Хроническую болезнь почек диагностируют тогда, когда СКФ МЕНЬШЕ 60 мл мин в течение 3 мес и более. Если СКФ всегда более 60 мл мин, можно сказать, что нарушения функции нет и функция почек нормальная.
90 мл в минуту и более бывает СКФ только у беременных, так как их почки работают за двоих.
Нормативы в лаборатории указаны, но вот комментарии к ним неправильные)
Когда СКФ больше 60, "повышать" ее не нужно.
А советуют обычно заниматься следующим, чтобы предотвратить ее снижение:
- советуют поддерживать АД 120\80
- поддерживать целевой ЛПНП (не общий холестерин, а ЛПНП), по рекомендациям кардиолога
- поддерживать физическую активность по 30 минут 5 раз в неделю - ходьба, плавание
По МСКТ описывают камушки-микролиты почек. Чтобы с ними разобраться, обычно советуют сдать анализ суточной мочи на литогенные субстанции, общий кальций + альбумин + фосфор + шелочная фосфатаза + мочевая кислота и витамин Д крови. Нарушения в обмене этих веществ приводят к камням почек.
А вот ЦИстон может сам по себе работать как мочегонное и нарушать работу почек в динамике. Его длительный прием обычно НЕ советуют и это плохая идея. Особенно при несоблюдении режима питья.
Питье при камнях обычно необходимо не менее 2-2,5 литра или другими словами 30-40 мл на кг веса в сутки.
Я пью 2 литра. На счет Цистона поняла,но мне его назначил уролг до полного выхода камней. Их было больше
Здравствуйте. Без оценки лабораторных обследований сложно дать заключение о возможных причинах снижения СКФ. Тем более, что лабораторная норма отличается от той, что используют нефрологи в своей практике.
По возможности прикрепите, пожалуйста, бланк анализов к вопросу.
Я приложила файлы с анализами
Спасибо, я ознакомилась с результатами обследования. По представленным данным уровень СКФ выше 60 мл/мин/1,73 м2. В клинической практике такой уровень клубочковой фильтрации является нормой и не требует активного лекарственного вмешательства.
Достаточно соблюдать общие рекомендации по профилактике развития хронической болезни почек. К ним относятся:
1. Контроль артериального давление и при необходимости регулярный прием гипотензивных препаратов.
2. Отказ от курения и нормализация массы тела, если эти вопросы актуальны для конкретного человека.
3. Контроль за уровнем холестерина, мочевой кислоты, сахаром крови.
4. Полноценное, разнообразное питание с ограничением соли, животных жиров
5. Ограничение приема обезболивающих, противовоспалительных препаратов. То есть только по показаниям и минимально коротким курсом.
6. Контроль мочевины, креатинина, общего анализа мочи 1 раз в год.
Также, по узи выявлены признаки наличия микролитов. В данном случае рекомендуется соблюдать питьевой режим не менее 1,5 литров в сутки, в питании ограничивать копчености, маринады.
Я медсестра операционная и фармацевт,все перечисленное в рекомендациях вами я соблюдаю много лет. У меня нет гипертонии,я гипотоник,даже климаксе. Микролитов выявлены пять лет назад,их было больше,уже остались единицы. Я принимаю два года Цистон . Я не курю и не злоупотоебляю алкоголем.. Вес у меня 62 кг при росте 172 см
Обезболивающие не принимаю совсем. Редко и разово. Раз в пол года
Принятый ответ
Замечательно, все мероприятия по профилактике соблюдаются. Этого достаточно.
Уровень СКФ более 60 мл/мин у людей без хронических заболеваний, влияющих на почки, считается нормальным.