Зуб удалили боль осталась

Неделя как удалил зуб боль эпизодическая сильная по 10-15 мин. После удаления было воспаление опухла щека пил 5 дней антибиотик. Сейчас опухоли нет но боль есть, как будто зуб болит. Рентген делали сказали чисто

Нет
35 лет

Здравствуйте, Александр! Сколько дней прошло после удаления? после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно врачи рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Изабела Ваховна, здравствуйте, да фибрин был но сейчас лунке мешает закрыться кость, белое на фото это кость, и вот там в глубине сильная боль то утихнет во возобновиться с периодичностью от полу часа до двух

Изабела Ваховна, боли на спад не идут спустя неделю, мне кажется также как после удаления, или сильнее, второй день стала по ночам беспокоить, до этого ночь спал

Тогда это в таких случаях повод посетить хирурга снова 🙏🏼 Скорее всего обработают лунку и положат лекарство

Александр, здравствуйте!
Ознакомился с фото и Вашими жалобами.
Лунка незначительно гиперемирована (покраснение). Если удаление было длительным и сложным, то такое вполне возможно.
Скажите, белое возле лунки имеет мягкую консистенцию или всё-таки твердую? Особенно со стороны языка.
Боль имеет тупой и ломящий характер? Если нет, то какой. Опишите.
Какие препараты Вы принимали, когда был отёк щеки?

Евгений, здравствуйте. Боль сильная ноющая в глубине по 10-15мин, отдаёт в висок,потом утихает. Белое это это кость,или надкостница не знаю как правильно,зуб был удалён внизу, по счёту наверное премоляр, не знаю точно,вот там в глубине боль под костью, сегодня ездил к врачу сделали снимок сказали всё чисто, врач заложил спонж йодный наверное, он выскочил часа через 3. Думаю может томограмму сделать там более детально видно чем рентген. Сейчас фото после спонжа пришлю

Евгений, пропил цифран ст, мазал Метрогил Дента

Александр, спасибо за оперативность.
Данная картина похожа на травму десны с экспозицией костной ткани.
Если кратко, во время удаления зуба, вероятно, инструмент (щипцы) либо был наложен на слизистую (а не под неё) и во время удаления слизистая «ушла» вместе с зубом, либо инструмент соскочил (такое тоже бывает) и травма произошла таким путем.
Во время удаления могла быть повреждена надкостница (она содержит нервные окончания, поэтому при раздражении может давать болезненность).
Также возможно воспаление стенок лунки. После удаления зуба в лунке образуется кровяной сгусток. Он выполняет защитную функцию. Если сгусток не образуется или с течением времени выпадет, лунка становится беззащитной, бактерии в полости рта начинают свое активное размножение. Бактерии выделяют токсины, которые активизирует воспаление.
Для воспаления стенок лунки характерна острая стреляющая боль, отдающая в ухо, висок, в соседние зубы нижней челюсти справа. Боль обычно плохо купируется обезболивающими или купируется на очень короткий период времени.
Также частым симптомом иногда является неприятный гнилостный запаха изо рта (точнее из лунки).
Под лечением обычно подразумевается кюретаж лунки (удаление некротизированных масс, остатков пищи), формирование нового кровяного сгустка и наложение лечебной повязки.
Если врач обработал лунку и уложил в лунку йодофомную губку (спонжик), то через некоторое время должно стать легче. Если спонжик выпал, то обычно рекомендуют повторно обратиться к врачу. Губка должна обычно сохраняться более длительное время.

Евгений, да вы описали боль точно. Болит вся левая сторона, головы. Скажите томограмму тогда не имеет смысла делать? Эта кость что торчит так и останется? Или затянется десной. Врач сказал завтра на прогревание ходить, больше ничего не надо делать.

Евгений, что же делать. Искать другого врача, ехать в город.

Александр, если на прицельном снимке ничего не обнаружили, то томограмма, скорее всего, тоже ничего не покажет.
Эта кость со временем, скорее всего, обязательно зарастет. Это не такой огромный дефект. Как правило за 2-3 недели этот процесс уже заканчивается и слистая уже закрывает дефект.
По поводу прогревания, Вы, наверное, имели ввиду физиотерапию. Да, это обычно, облегчает боль и ускоряет заживление.
УВЧ, как правило, назначают в нетепловом режиме (без нагрева). Также ещё могут лазеротерапию и магнитотерапию.
Если после этого 1-2 процедур улучшений не наблюдается, обычно рекомендуют повторное посещения врача для выбора дальнейшей тактики восстановления.
Обычно, как я писал выше, это либо кюретаж и формирование нового сгустка с лечебной повязкой, либо ведение зуба под йодоформной турундой (это обычно дольше).
Попробуйте поговорить с доктором, описать ему полностью все симптомы, рассказать о Ваших опасениях.

Евгений, спасибо вам большое. То есть у меня воспаление лунки и повреждена часть надкостницы.

Принятый ответ

Сейчас посмотрел второе фото, очень похоже, что с другой стороны тоже дефект слизистой и обнажение костной ткани. Боли Ваши вполне объяснимы. Болеть может, как и лунка, так и воспаленная слизистая. Обычно такие раны ушивают.
Слизистая вокруг лунки тоже имеет признаки воспаления.
Попробуйте всё-таки, если физиолечение за 1-2 дня, не даст эффекта, подойти к врачу. Если он тоже не может ничего сделать, то, наверное, всё-таки лучше обратиться к другому врачу.
По поводу содержимого лунки (есть сгусток или нет) даже по фото довольно сложно определить.

Здравствуйте
Удаление ,судя по фото,было достаточно травматичным,сильно повреждены края лунки ,большая рана,заживать будет дольше
Очень много налета,нужно обязательно счищать щеткой и пастой как все зубы,уже ничего там не повредите,налет сильно воспаляет рану и не дает зажить нормально
если боль сильная,то необходимо на очный осмотр к врачу,возможно,пластика десны,чтобы закрыть дефект,но это после полного заживления,если не нарастет десна

Виктория Алексеевна, здравствуйте да с этой стороны старался не касаться счёткой очень больно, по этому налёт. Спасибо

Понимаю,но надо пытаться аккуратно чистить
По факту похоже кость оголена,или может по фото так кажется
Зарастать может долго
Рану не ушивали?

Виктория Алексеевна, да это торчит кость, боль в глубине под костью. Нет рану не ушивали, сказали так всё пройдёт, но что то не проходит, неделю мучают боли. Как будто зуб болит