Консультация гастроэнтеролога /

Антральном отделе желудка утолщенные стенки — вопрос №354917

Лет в 10 был гастрит, пила какие то лекарства сейчас не вспомню. Во взрослой жизни сейчас мне 36л проблем с желудком не было, телосложение худощавое, могла кушать все и хоть ночью никогда не поправлялась. Боли и дискомфорта не было. Где то на протяжении мес 3 стала нервничать сильно(проблемы ), 2 недели назад покушала салат с горошком меня стало пучить бурлить был дискомфорт. Прошёл позже покушала под шубой опять боль в левом боку и пучит.
Стул оформленный 1 раз в день, цвет нормальный. Питание конечно вместо обеда завтрак итд. Язык нормальный без налета, запаха изо рта нет.
Из симптомов иногда после еды В основном когда переем или долго не кушала или жирное подташнивает минут на 2 и проходит.
Сделала УЗИ почек и брюшной полости. Все в норме печень, поджелуд, почки, селезенка. Из отклонений: загиб желчного пузыря, желудок-в атральном отделе утолщенные стенки до 6.7мм сниженной эхогенности и метеоризм.
Что это может быть? Обязательно ли ФГС? Может сдать кал?

Педиатр
Здравствуйте анализ кала сдавали?
Клиент
Елена, нет. Завтра сдам

Педиатр
Здравствуйте! Проведение ФГДС обязательно, без него невозможно поставить окончательный диагноз и назначить адекватную терапию. Так же необходимо будет обследование на H. Pylori! Дополнительно общий анализ крови и биохимию (билирубин, алт, аст, креатинин, мочевина(так как есть изменения почек на узи), щелочную фосфатазу, амилазу) ну и копрограмму тоже нужно будет сдать.
Клиент
Анастасия, в августе была инфекция мочев путей. Сильная боль внизу живота и боль при мочеспускании. Часто ходила в туалет. Лечилась антибиотиком 1 день пьешь и канефрон. Была даже моча алая. Но потом прошло все. Может быть из за этой инфекции изменения в почках?
Педиатр
Значит это была не просто инфекция мочевых путей, а конкретно пиелонефрит, раз есть изменения на узи.
Клиент
Анастасия, добрый день. Я сдала анализы. Посмотрите пожалуйста и подскажите ход лечения.
Педиатр
Здравствуйте! А креатинин и мочевину вы не сдали? Их там нет. И что на счёт фгдс? Без него нельзя назначить адекватную терапию. Кровь у вас нормальная. Выявленные изменения в кале могут сказать, что есть ферментная недостаточность и нарушения всасывания. В моче есть слизь, скорее всего это из влагалища, потому что все остальные показатели в норме, но лучше пересдать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По симптомам описываете дискинезию желчевыводящих путей.Но эгдс обязательно.Плюс биопсия и хеликобактор?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста то что утолщены стенки желудка до 6.7мм это страшно?что может быть?
Гастроэнтеролог
воспаление это
Клиент
Елена, а из за чего произошло?
Это может быть онкология?
Гастроэнтеролог
Марина, без эгдс говорит о том,что там произошло никак нельзя.Онкологии нет.Она выглядит по- другому
Гастроэнтеролог
Если напишите есть ли у Вас аллергия на медикаменты распишу лечение
Клиент
Елена, аллергии нет
Клиент
Елена, добрый вечер. Я добавила анализы. Посмотрите пожалуйста. Подскажите ход лечения и диагноз
Гастроэнтеролог
Лечение
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-4 нед
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2 недели
3. дюспаталин 200 мг 2 раза до еды -2-3 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Придерживайтесь дтеты №5, начните прием Панкреатина 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней +Одестон 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней...Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, добрый вечер. Сдала анализы посмотрите пожалуйста подскажите лечение и диагноз
Гастроэнтеролог
Посмотрела, оставляю прежние рекомендации...
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Серьёзно относиться к "утолщению" стенки желудка не нужно !
Общепризнано, что УЗИ, как метод исследования для желудка, кишечника не годится, этого никто не делает !
Что это может быт ?
Думаю, что скорее всего ничего страшного, просто возник дисбаланс флоры кишечника (дисбактериоз) .
Обязательно ли ФГДС ?
Желательно !
Может сдать кал ?
Обязательно нужен анализ кала на дисбактериоз !Начать нужно именно с этого, а так же проведение общего анализа крови, мочи, биохимического анализа крови !
Удачи Вам !
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету и принимать желчегонные и ферменты. У вас дискинезия желчевыводящих путей. Рекоменду. принимать Хофитол 1 х 3р передедой и Фестал 1 х 3р во время еды. Курс проведите в течение трех недель.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Утолщенные складки-это воспаление.
Проведите эгдс. Коррекция лечения после обследования