Низкий пульс, что делать. Переживаю.

Переодически мерия мужу давление электронным аппаратом, чаще всего замечаю у него низкий пульс, даже если он пришел с улицы например, посидел 5 мин, мерием ад и пульс не выше 70(66 напримерно, но это считай после того как он что то поделал, зашел сел и через мин 2-3 мерием) А в лежачем положении вообще бывает и 59. Про брадикардию, когда он устраивался на вахтовую работу в 2020 году, измерили ЭКГ и там низковатый пульс. И проводимость пучка гипса какая то неправильная или что то там такое было. Заставить обследоваться мужчину очень сложно. Я на какое то время подзабыла про это, но сейчас решила попристальнее обратить на это внимание. Муж приехал с вахты и вот пару раз я замерила ад, смогла поймать только вечером (приложу скрин с записи) Скажите опасные ли показатели пульса? Сегодня муж полежал мин 5 и мы померили ад. И вот показатели. Муж сам по себе активный, особо не на что не жалуется, головокружений нет, голова болит, но я бы не сказала что часто, отдышки нет у него при активностях физических. Замечаю что когда засыпает, частенько подергивается. Переживаю вообщем за это. Хронических каких то заболеваний вроде нет. Группа здоровья самая первая если по мед осмотрам. Мед осмотры на работу. Всегда был допущен к работе. Проходит каждый год. 35 лет. Вес 85 примерно. Какие обследования пройти?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по описанию Это нормальные цифры пульса в покое, нет повода для волнения. Если бы это была патологическая брадикардия, то она сопровождалась бы обмороками или предобморочными состояниями

Спасибо за ваш ответ. Спасибо что объяснили. Я немного неправильно написала низкий пульс у него зафиксировали когда он от предыдущей работы уезжал в командировку в 2014 году. Ответ пульса со слов мужа при физ нагрузки есть. Пульс частый и ощутимый.(сейчас спросила) как он сказал у меня наверно быстрое восстановление пульса после физ нагрузки. Просто я переживаю за его здоровье и решила все это уточнить)
Для меня у которой пульс норма 75-95, кажется что его пульс супер низкий))))

Ну это все индивидуально , а так нет повода для беспокойства, по описаниям

А можно вопрос не по делу, но очень важно спросить про это. У меня частенько бывают ощутимые экстросистолы, почему после того как почувствуешь несколько подряд например или с каким то перерывом, в груди прям дискомфорт и иногда на давящее ощущение похоже и как будто в середитене груди покалывает, вот сегодня особенно так..тревоги нет при этом, а прям очень сильный дискомфорт
Давление в норме при этом всем и не показывает аритмию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет повода для беспокойств.
Такие цифры артериального давления и чсс в пределах нормы, медикоментозной терапия не требуется, дополнительных обследований также, тем более никаких жалоб не наблюдается.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

У каждого свой индивидуальный чсс, от 59 до 80-90 считается нормальным чсс

Пожалуйста😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае выявления низкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния- то что жалоб нет отлично . Показано проведение ХолтерЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить патологию щитовидной железы- это гормоны ТТГ И Т 4 свободный, а также влияние лекарств . Не принимает препараты? В случае супруга вероятно низкий пульс связан с физическим трудом значительным на работе. Работа физически сложная? У спортсменов и лиц физ труда тяжелого брадикардия это норма.

Хорошо сделаем обследования. Спасибо за ваш ответ. Муж работает водителем. С 2020 года. Бывает по два месяца вахта, бывает по 5. До того работал в городке по месту жительства в гос учереждении. После армии. Я немного неправильно написала низкий пульс у него зафиксировали когда он от предыдущей работы уезжал в командировку в 2014 году. Лекарства никакие не принимает. На щитовидку никогда не сдавал. Настою на том чтобы сдал анализы. Ответ пульса со слов мужа при физ нагрузки есть. Пульс частый и ощутимый.(сейчас спросила) как он сказал у меня наверно быстрое восстановление пульса после физ нагрузки. Просто я переживаю за его здоровье и решила все это уточнить)

Выполнить указанное обследование- удостовериться что отклонений нет . Если человек активен и жалоб нет тактика чаще просто наблюдательная . А пульс в покое выше 80 также не желателен.

Поняла вас)
Значит постараюсь уговорить на обследование его)
Спасибо что объяснили все)

Рада помочь. Будьте здоровы!

Колющие боли никогда не про сердце. А перебои для здорового сердца никак не опасны и лечения не требует . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, переутомления, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).

По узи норма, по ЭКГ у меня есть небольшие отклонения, но мне говорят что это из за щитовидки и железодифицита, просто сегодня она прям одна за одной ощущается…

Да чаще всего именно так и бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш и результаты дневника самоконтроля чсс. Имеется склонность к снижению чсс. Такое бывает у спортсменов, либо людей работающих в ночное время. Если нет обморочных состояний то не стоит беспокоиться. Для исключения блокад рекомендуется проведение Холтеровского мониторинга ЭКГ

Муж работает водителем и работает вахтой, то по 2, то по 5 мес. Чаще всего работает в ночь. С 2020, и предыдущая работа предусматривала частые ночные дежурства. Считай с ночными сменами работает с 2012 года..
Постараюсь уговорить на холтер его.. просто пульс 51 меня напугал..

Я с вами согласна, снижение чсс менее 55 это маловато. Татьяна уточните нет ли патологии жкт?

А вот на счет патологий жкт не знаю, что точно знаю, по рентгену есть опущение желудка, и какой то период мужа часто мучала изжога. Сейчас последнее продолжительное время изжога бывает крайне редко. Еще про пульс, после измерения ад сегодняшнего, муж сел за компьютер и я померила пульс пульсометром, пульс был 62.

Это хорошие цифры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если такой пульс постоянно в течение жизни, нет головокружения, слабости, обмороков, то это может быть просто индивидуальная особенность, которая никак не влияет негативно на сердце. Днём же нормой пульса считаются показатели вплоть до 45 в мин.
Если же раньше показатели были больше, то в такой ситуации возможно проведение обследования. Обычно назначают холтер ЭКГ, УЗИ сердца, а также сдачу гормонов щитовидной железы, креатинина, мочевины, калия.

Спасибо за ваш ответ, спасибо что все объяснили. Постараюсь уговорить мужа на обследования. Как говорится на всякий случай, чтобы уточнить есть ли правда отклонения или все в норме.

Иногда ощущение экстрасистол может давать такие симптомы.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.