Анализ крови
Здравствуйте. В анализе крови PDW ( ширина распределения тромбоцитов ) - 16.5, MCV (средний объем Эр.) - 80.60 Это значительные отклонения? Проконсультируйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Средний объём эритроцитов снижен - это указывает на то , что эритроциты выходят в периферическую кровь маленького объёма и в таком размере не могут полноценно обеспечивать доставку кислорода в клетки. Нарушен гемопоэз от низкого железа либо его депо ферритина либо кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. Ширина распределения тромбоцитов повышена (PDW) в анализе крови указывает на то, что в крови присутствуют тромбоциты разноразмерные - и большие и маленькие то есть неравномерное поступление белка и витаминов особенно В по этому тромбоциты неоднородны по объему - либо потеря белка была и витаминов например при вирусной инфекции. Потери надо восполнять. По анализам вижу повышен холестерин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значительных отклонений нет,но стоит обратить внимание на возможный дефицит железа.
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В анализе отмечается снижение МСV и повышение RDW, что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
🔸 В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Принятый ответ
Добрый день
Сниженный средний объем эритроцитов говорит о том что может быть дефицит ( железа , ферритина , вит В12 или фолиевой кислоты)
Вам необходимо сдать анализы на эти показатели . Там снижение не критичное
Так же наблюдается повышение общ холестерина
Необходимо сдать лпнп и лпвп, триглицериды
Учитывая , что холестерин повышен
Начните соблюдать диету( желательно средиземноморскую , больше клетчатки , меньше жаренного , жирного , исключить майонез , минимизировать солености и мучное )
Пить больше воды
И начните прием Омега 3 1000 мг 1 рд
Но если показатели липопротеинов тоже повышены преимущественно лпнп- это плохой холестерин ,сделать узи сосудов шеи и узи сосудов нижних конечностей исключить образование бляшек
Принятый ответ
Добрый вечер.
Изменение Rdw при нормальном значении тромбоцитов-как у вас, не имеет диагностической и клинической значимости, не переживайте.
Снижение Mcv незначительно ,может указывать на дефицит железа( ферритина, его норма 40 нг/мл и выше), а может быть индивидуальной особенностью организма.
Отмечается повшыение общего холестерина, с учетом возраста рекомендуется сдать ЛПНП, уздг сосудов шеи для оценки сосудистой стенки.
Дислипидемия может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Сергей, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение MCV может говорить о скрытом дефиците железа, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови.
2. Повышение индекса тромбоцитов, при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите? Есть гипертония?