Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии — вопрос №354953

Подскажите пожалуйста, нужно ли добавить антибиотик или ещё какие-нибудь препараты? Лечим бабулю, ей 73 года пока безрезультатно. Заболела она 15.11, был ковид, t 38,5, кашель, сегодня съездили на КТ, двусторонняя пневмония, 32%, и по состоянию ей становится хуже.
24.11 был назначен флемоклав 875+125 и бромгексин, что-то еще из препаратов нужно добавить?
Слышала, что ставят всем дексаметазон и другие назначения добавляют, подскажите, что из лекарств необходимо?

Педиатр
Здравствуйте! Добавить Вит с, д, Магне В6
Принятый ответ
Педиатр
Вит с 1000 мг, Вит д 3000 ме, Магне В6 2*2 РД
Верошпирон 25 мг*2 РД , если нет противопоказаний
Посмотреть коагулограмму, в ТЧ д Димер, срб, феритин, интерлейкин 6 ,ЭКг, эхокг

Но в идеале ее надоьлечитьпод наблюдением в стационаре

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В случае тяжелого течения заболевания, при отсутствии противопоказаний, необходимо добавить антикоагулянты(например Эликвис)и гормоны(дексаметазон, преднизолон). Решение о необходимости этих препаратов должен принимать Ваш лечащий врач, после осмотра и оценки результатов анализов(клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, Ферритин ,коагулограмма)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учётом возраста и явного наличия сопутствующих патологий лечение лучше продолжить в условиях стационара. Необходимо сдать ОАК,СРБ, прокальцитонин, Д димер для того, чтобы определиться с лечением, если ее не возьмут. Продолжайте прием флемоклава, можете добавить дексаметазон 4 мг в сутки внутримышечно), антикоагулянты только по показаниям, добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Все назначения строго под контролем врача.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, с учётом возраста , ухудшение состояния, поражения легких , я бы рекомендовала все таки лечение в стационаре, если такой возможности нет, то добавить в/м антибиотк Цефтриаксон 1гр каждые 12 часов на 10-14дней . Препарат крови Эликвис 2.5мг/2раза . Противовиурсное Арбидол по 200мг/4раза в сутки +гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . Обильное теплое питье . Энтеросгель для уменьшения интоксикации по 1 ст.ложки 3 раза в день за час до приема пищи и препаратов . Вит С1000мг/сут+витД2000ед . Если есть возможность для домашнего измерения сатурации приобрести пульсоксиметр при снижении 94 и меньше вызывать бригаду скорой помощи для решения вопроса о госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, цефтриаксон добавить и флемоклав оставить тоже?
Фтизиатр
Да , на двух антибитках , с учётом того ,что на одном нет динамики , а идёт ухудшение
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Клиент
Анна, их разнести по времени?
флемоклав утром и вечером по 1000 растворимый,
Фтизиатр
Так и принимайте а к нему добавить в/м антибиотк
Педиатр
Препараты нужно добавить ещё или Доксициклин или Клацид или Макропен. Если становится хуже, нужно второе бактериостатический антибиотик. Бабушке нужно назначить что-нибудь от повышенной свертываемости крови, например эликвис но только очно после консультации с терапевтом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в чем заключается ухудшение? Температура так и держится повышенной? Какие у неё хронические заболевания есть? Варикоз вен есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Варикоза нет, температура выше стала, сатурация была 98, сейчас 95, слабость усиливается, она стала какая-то "вареная"
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае, дексаметазон хорошо бы добавить по 4мг 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 3 дня и по 2 мг 1 раз в день ещё 2дня. Плюс нужен второй антибиотик. Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней, Флемоклав продолжайте дальше, обязательно заставляйте её пить ежедневно побольше