Консультация педиатра /

Ребёнка мучают запоры, в кал иногда видно не перевареную еду, замечала слизь. Так же когда сикает плачет — вопрос №354955

Ребёнка мучают запоры. Точнее в туалет ходит каждый день но стул очень твёрдый. Из-за этого появилась трещинка
Кушает по немногу но все. 1.4 ей
Так же когда сикает плачет. Сдали все анализы нужна расшифровка

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, приложила.

Педиатр
Сделайте бакпосев мочи,УЗИ почек, мочевого пузыря
Педиатр
Пь остальному ничего страшного нет, начните Максилак по 1 Саше на ночь 10-12 дн
Клиент
Маргуба, почки сказали в норме. Узи прикрепил а
Педиатр
Тогда только бакпосев на всякий случай
Клиент
Маргуба, а максилак это от чего
Педиатр
Это синбиотик- балансирует кишечную микрофлору .
Клиент
Маргуба, а молоко можно коровье и козье или заменять кефиром йогуртом?
Педиатр
Я бы предпочла в этом выборе кисломолочное .
Клиент
Маргуба, а ромашку можно давать? Пить
Педиатр
Можно то можно,но смысл в данном случае?
Клиент
Маргуба, на мочевой не влияет? От воспаления
Педиатр
Нет, тут лучше настой брусники попить, но это после согласования с урологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите результаты анализов.Какой у малыша рацион?Принимали какое- то лечение?
Клиент
Юлия, приложила. Кушает фрукты, овощи. Супы, каши но мало. Пьёт молоко коровье, козье.
Педиатр
Молоко крепит, попробуйте кисломолочные - ряженка, кефир, нежирный йогурт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Приложите анализы пожалуйста
Клиент
Альбина, приложила
Педиатр
Копрограмма не плохая. Отклонения связаны с незрелостью ферментативной системой и употреблением в пищу прикормов.
А мочу нужно повторить и посмотреть мочу по Нечипоренко.
Посев мочи на флору. Отклонения в общем анализе незначительные, возможно и погрешность в сборе была, но учитывая жалобы нужно дообследовать.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен в вашем возрасте , ввиду незрелости микрофлоры кишечника.Флора меняется каждый день. Лечить не нужно этот анализ.
Уберите из рациона молоко.
Посмотрите стол номер 3 по Певзнеру
Больше водички пить давайте.
Массаж живота и гимнастика.
Дюфалак по 5 мл 2 раза в день длительно , препарат не всасывается в кишечнике.
Хилак форте по 15 кап 3 раза 3 недели.
Клиент
Альбина, получается в моче что то есть? Постоянно трогает писю, ночью плачет, может проснуться от сильного крика своего
Клиент
Альбина, а узи, изгиб?
Педиатр
Загиб требует четког режима питания, пиьься чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Исключите пока рис,кисели,картофель
Педиатр
В моче немного лейкоцитов и эритроцитов, которые могут указывать на воспаление учитывая жалобы. По этому дря перестраховки сдайте посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. И проконсультируйтесь с гинекологом для исключения вульвита
На узи изгиб желчного пузыря. Он буде с вами всегла, такая особенность желчного пузыря. Нужно придерживаться правильного питания с ограничением сдобы, риса, крахмал содержащих продуктов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Копрограмма практически в норме. Есть немного недопереваренные элементы, но учитывая возраст - должно наладиться.
Анализ мочи с небольшими отклонениями. Учитывая жалебы и что писю трогает и плачет - наиболее вероятно, что проблема не в самой моче, а в явлениях вульво-вагинита. Посетите детского гинеколога в поликлинике. Пока можно поделать ванночки с чередой и ромашкой. Завариваете по инструкции на 1 л воды. Это 4 пакетика примерно. Наливаете этот раствор, добавляете воды в тазик для объема 5 л примерно и сажаете попой в тазик. Можно в детской ванночке сидеть с ногами. Ванночка уменьшит воспаление и снимет боль.
В рационе должно быть больше овощей и фруктов. К овощам добавляйте растительное масло. Из фруктов - нельзя хурмой увлекаться - приводит к запорам.
Каши - упор делать на овсянку. Про рис и сдобу лучше пока забыть. В кашу сливочное масло.
Следите, чтобы ребенок пил достаточно жидкости. Начните давать дюфалак от запоров. Длительным курсом - на 3-4 месяца ежедневно. Препарат не всасывается, не вреден. Привыкания не будет. За время дюфалака нужно подобрать с гастроэнтерологом диету по желчному пузырю и запорам. Дюфалак начните давать 5 мл 1 раз в день, ежедневно. Через 5 дней оцените результат. Если стул не ежедневный и не как густая горчица по консистенции, то дюфалак увеличить до 5 мл 2 раза в день. Через 5 дней оценка. Если не достигли цели по стулу - 5 мл 3 раза в день, далее 10 мл 2 раза в день. И т.д. На той дозе, на которой будет хороший ежедневный стул - остаетесь длительно.
С трещиной посетить хирурга! Когда писает возможно и из-за трещины плачет, когда моча на попу стекает и разъедает.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В анализе мочи есть незначительные отклонения. Для исключения воспалительного процесса, повторно сдайте анализ мочи хорошо подмыв ребенка и бак посев мочи. Изменения со стулом функциональные, связаны с незрелостью ЖКТ у ребенка Следите за питьевым режимом, давайте кисломолочку, для улучшения пищеварения начните Хилак форте 3 раза в день на 21 день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника есть нужно супракс 10 дней Линекс месяц