Расшифровка анализа на ветрянку
Добрый день. Был контакт с больным ветрянкой в первый день появления пупырок. Анализ сдала на 4 день после этого. Подскажите, результаты анализа такие: lgG 10.000 мМЕ/мл, IgM 0,13 отн.ед. Что это значит?
Здравствуйте.У вас иммунитет к ветряной оспе.
Яна, прикрепила фото анализа.
Здравствуйте Наталья. Этот анализ означает, что Вы раньше переболели ветряной оспой и у Вас есть иммунитет к этой болезни. Сейчас заражения не будет.
Михаил, прикрепила фото анализа
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, прикрепила
Здравствуйте,Вы береболели ранее ветряной оспой,у Вас есть к ней иммунитет ,при контакте с ней не заболеете.
Елена, прикрепила фото анализа
Здравствуйте. Есть иммунитет к ветрянке, не заболеете.
Виктория, прикрепила фото анализа
Иммунитета нет, вы можете заболеть
Прка анализ говорит, что вы не заразились
Можете начать прием Циклоферон для профилактики, если заболевание будет, то в лёгкой форме
Наталья, по Анализу иммунитет .Вы не заразитесь.Не переживайте
по аналищу иммунитет есть к ветряной оспе,,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ветрянкой не болели и на данный момент не больны
Иммуноглобулин G вырабатывается через 3-4 недели от начала болезни и сохраняется на длительное время после выздоровления. Ваши цифры говорят о том, что Вы переболели и иммунитет уже есть.
Посоветовал бы уточнить в лаборатории значение Ig G, 10 или 10 тысяч. Я бы прочитал анализ как 10 тысяч и это говорит о наличии иммунитета к вирусу ветряной оспы.
Михаил, уточнила, сказали 10
Принятый ответ
Добрый день. У Вас нет иммунитете к ветряной оспе. Вы можете заболеть ветрянкой. В настоящий момент Вы не больны
Если 10, то это все меняет. Тогда это говорит о том, что у Вас нет иммунитета к вирусу ветряной оспы и заражение возможно. Инкубационный период при ветряной оспе составляет от 10 до 21 дня (в среднем 13-17 дней). В качестве меры экстренной профилактики ветряной оспы в отношении лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых против нее, контактировавших с больными ветряной оспой или опоясывающим лишаем, используется активная (вакцинация) и пассивная (введение иммуноглобулина) иммунизация. Активная иммунизация (вакцинация) против ветряной оспы проводится детям (в возрасте от 12 месяцев) и взрослым, не имеющим медицинских противопоказаний к введению вакцины, в первые 72 - 96 часов после вероятного контакта с больным ветряной оспой или опоясывающим лишаем. Для специфической профилактики ветряной оспы применяют живые аттенуированные вакцины. Иммунизацию проводят в соответствии с инструкцией по применению используемой вакцины против ветряной оспы.
Михаил, спасибо. вот видимо вопрос к лаболатории о показателе. Позвонила первый раз сказали 10, второй раз 10 000. Обещали уточгить и перезвонить
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть иммунитет и вы не заболеете
Вот именно, как раз цифру приняла за 10000. Если 10, то иммунитета и заболеть есть риск.
Виктория, вот видимо вопрос к лаболатории о показателе. Позвонила первый раз сказали 10, второй раз 10 000. Обещали уточгить и перезвонить
Интересная система, однако) Если 10 тысяч, то волноваться не о чем, если всего 10, то доктор выше написал, что делать.
Виктория, насколько можно довериться второму показателю lgM о наличии заражения на данный момент?
Нет, сейчас о заражении по этому показателю судить нельзя в том плане, что он может повыситься через неделю после того, то произошло заражение. На данный момент чисто по уровню им.М Вы не больны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ветрянкой Вы болели
Принятый ответ
Добрый день. Это Ваш защитный титр антител к возбудитель ветряой оспы. Вы не заболеете. Здоровья Вам!
Здравствуйте, у вас есть антитела , значит вы ей уже болели
Увы. Ваш анализ читается не иначе, как отсутствие антител к вирусу. Чётко указано целое число - 10, остальное всё - дробные числа. Допустить, что показатель 10 000 как целое число - нереально для данной тест-системы. Очень высоко значение. Если при контате с больным у него на коже ещё не было высыпаний, тогда есть реальные шансы на то, что вы не инфицировались.
Здравствуйте. Анализ можно прочесть как отсутствие иммунитета от ветряной оспы и отсутствие заболевания в настоящее время.
Добрый день. Этот анализ означает, что Вы раньше переболели ветряной оспой и у Вас есть иммунитет к этой болезни. Сейчас вы не заразитесь.
Продолжают поступать утверждения о наличие иммунитета. Вообще то это тема для инфекционистов.
Не встречал за свою практику превышение норм по IgG VZV в 60 раз, как в данном случае. Даже через пару месяцев после перенесённой в. оспы кратность преышения норм IgG максимум 6-8. Но пациент не помнит события "ветрянки", значит, если и была она, то в очень раннем детстве. За такой промежуток времени никогда не сохранится столь высокий КП (титр) антител. Максимум 3-5 норм и то редко, а чаще 2-3. Поэтому число не может быть 10 000. Это цельное 10 с дробными числами в виде 3 нулей.
Значит иммунитета нет.