Лечение рака горла при условии недавнего инсульта
Здравствуйте! Ситуация такая: у моего папы ( 64 года ) проблемы с голосовыми связками, в июле должны были провести операцию по удалению новообразования, но так сложилось, что за неделю до назначенной даты у него случился инсульт, соответсвенно на операцию он не попал. И всё бы ничего, можно было бы подождать, но далее пришли результаты ранее взятой биопсии, по которым это новообразование - плоскоклеточный ороговевающий рак G2. Последствия инсульта у него в целом небольшие - проблемы с управлением пальцами правой руки, но положительная динамика есть. Когда он выписался из больницы после инсульта и поехал на прием к онкологу - там ему сказали, что ничего сейчас сделать нельзя, только ждать год, больше никаких вариантов не предложили. Но за год ведь это новообразование может вырасти, так и без голоса можно остаться совсем. Всё осложняется тем, что живет он в маленьком городе и с медициной там всё плохо, к любым узкопрофильным специалистам надо ехать достаточно далеко и с учетом того, что ему уже сказали ждать год - он ехать к кому-то еще уже и не хочет. Но хочется все-таки понять, какие у нас есть варианты?Подскажите, какие меры можно предпринять, чтобы новообразование не выросло? Может какие-то консервативные методы возможны в его случае? Химиотерапия или облучение, есть ли тут какие-то ограничения, связанные с инсультом? И правда ли что после инсульта нужно ждать до операции категорически год?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь рекомендуют проведение дообследования для стадирования заболевания - МРТ шеи и КТ ОГК с контрастным усилением. После этого можно будет говорить , какое именно лечение положено.
Нет никаких жестких, универсальных рекомендаций, требующих ждать именно год после инсульта перед лечением рака.
Это решение должно приниматься индивидуально, с учетом состояния пациента, а оно судя по описанию неплохое.
Ждать год очень опасно, так как за этот год может произойти что угодно!
В таких случаях рекомендуют проведение консультации с федеральными центрами через телемедицину. Это можно сделать без каких либо проблем бесплатно по ОМС через онколога поликлиники.
Я добавила в файлы Кт с контрастом и заключение с последнего приема онколога, это она сказала ждать год
В заключении не пишут про год перерыва, а только то, что на данный момент проведения хирургического лечения невозможно.
Альтернативой хирургического лечения является лучевая терапия.
Её плюс в том, что не нужно общего наркоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сроки начала лечения онкологических заболеваний после острых сосудистых катастроф - это очень сложный вопрос
И он крайне актуален - так как ОНМК и онкозаболевния очен распространены и ничего не мешает им случаться вместе
Год - это очень долго, неприемлемо долго
И нет никаких поводов откладывать онкологическое лечение на так долго
Обычно и классически к лечению онкологического заболевания можно приступить через 2.5-3 месяца после факта свершения инсульта и при условии улучшения со стороны неврологической симптоматики
Но хочется все-таки понять, какие у нас есть варианты?Подскажите, какие меры можно предпринять, чтобы новообразование не выросло? Может какие-то консервативные методы возможны в его случае? Химиотерапия или облучение, есть ли тут какие-то ограничения, связанные с инсультом?
Варианта на самом деле два:
1 - ждать 2-3 месяца и решать вопрос об операции
2 - избрать альтернативный путь лечения - для рака гортани - это лучевая терапия
Для лучевой терапии сроки ожидания после инсульта чуть меньше - 1-2 месяца
И правда ли что после инсульта нужно ждать до операции категорически год? - такого регламента нет
Обычно 2-3 месяца и в зависимости от неврологических симптомов
Владислав, спасибо за ответ, подскажите а для лучевой терапии необходимо какое-то особое оборудование? может такое быть в наличии в поликлиниках в некрупных городах?
Лучевую терапию проводят только в онкологическом диспансере
Для этого нужны линейные ускорители
Владислав, подскажите пожалуйста, мы слышали про какой-то новый метод протонной терапии где-то в новостях, что это более эффективное облучение, которое чуть ли не за пару сеансов решает проблему. Можете что-то про это сказать?
Протонная терапия - это разновидность лучевой терапии
В целом, она не особо и не значимо по эффективности отличается от классической лучевой терапии
Но есть лишь в единичных центрах страны
И занимает не 2-3 сеанса
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий. Ждать целый год — неоправданно долго, особенно при диагнозе плоскоклеточного рака гортани. После инсульта обычно выжидают 2–3 месяца, если неврологические нарушения стабилизировались, как у вашего папы (есть положительная динамика в восстановлении руки).
Я бы рекомендовал: во-первых, уточнить стадию рака с помощью МРТ шеи и КТ грудной клетки с контрастом, это поможет определить тактику лечения.
Если операция пока рискованна, рассмотрите лучевую терапию — её можно начать уже через 1–2 месяца после инсульта, она эффективна при раке гортани и проводится в онкодиспансерах. Про протонную терапию: это инновационный метод, точечно воздействующий на опухоль с меньшим повреждением окружающих тканей, но она доступна лишь в крупных центрах (например, в Израиле или США), требует тщательного отбора пациентов и не всегда заменяет стандартное лечение.
Для консервативного контроля опухоли до начала терапии важно поддерживать общее состояние: отказаться от курения и алкоголя, соблюдать щадящую диету, избегать раздражителей горла.
Советую не откладывать консультацию в федеральном онкоцентре, возможно, дистанционно через телемедицину, чтобы получить альтернативное мнение и план действий.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, а в РФ нет центров, работающих по этой протонной методике? Яндекс выдает результаты типа ФГБУ «НМИЦ радиологии» им Цыба, но подозрительно, что это не в Москве даже, а в Калужской области. И стоит ли искать центры, которые работают именно по этому методу, может ли она избавить от рака в небольшое количество визитов или преимущества этого метода преувеличены?
Дмитрий Валерьевич, и для уточнения стадии КТ гортани с контрастом, которая уже есть недостаточно?
Протонный центр в Обнинске (ФГБУ «НМИЦ радиологии») — это реальное место, где применяют эту технологию, но её возможности часто переоценивают. Да, метод точнее обычного облучения и меньше повреждает здоровые ткани, но он не всегда подходит для рака гортани и требует индивидуального подхода. Полный курс всё равно занимает несколько недель, а не 2-3 сеанса.
КТ гортани с контрастом — хороший старт, но для полной картины нужно проверить, нет ли метастазов в лимфоузлах или лёгких (тут поможет КТ грудной клетки). Если опухоль небольшая и локализованная, лучевая терапия может быть основным методом лечения, её можно начать через 2-3 месяца после инсульта, если неврологическая динамика стабильна. Химиотерапия тоже возможна, но её сочетают с облучением или используют при более распространённых процессах.
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, если я правильно, понимаю возможность проведения операции зависит от возможность проведения общего наркоза после инсульта. Есть ли какие-то варианты проведения операции на гортани с примением какой-то другой анестезии, не общего наркоза? И если нет - то через сколько времени после инсульта могут разрешить общии наркоз?
Операции на гортани практически всегда требуют общего наркоза, поскольку необходимо полное обездвиживание и контроль дыхания, других вариантов анестезии для таких вмешательств, к сожалению, нет. Решение о допуске к общему наркозу после инсульта принимает не только онколог, но и обязательно невролог с кардиологом, оценивая риски, стандартный срок ожидания обычно составляет от 3 до 6 месяцев после инсульта, но не год, ключевым критерием является стабилизация состояния — отсутствие прогресса в восстановлении руки в течение последнего месяца будет одним из главных положительных признаков для принятия решения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая сложившуюся ситуацию, без лечения находиться год - крайне опасно и непредсказуемо.
Решение об отсрочке лечения принимается, как правило, онкологическим консилиумом, совместно с врачом-неврологом.
В подавляющем большинстве случаев после перенесенного ОНМК достаточно 2-3 месяца восстановления, чтобы можно было начать специализированное противоопухолевое лечение.
На данный момент стоит поработать с врачом-реабилитологом, пройти медикаментозную коррекцию состояния у невролога, а через 2 месяца повторить исследования: МРТ шеи с контрастом, КТ грудной клетки. На основании свежих исследований вопрос о лечении можно снова поднять. При локальном процессе возможна попытка оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
После инсульта нет строгого правила ждать целый год перед лечением онкологии это слишком долго и неоправданно. Обычно при улучшении неврологического состояния к операции можно возвращаться через 2-3 месяца. Если речь идёт о раке гортани то возможна и лучевая терапия её можно начать чуть раньше примерно через 1–2 месяца. Главное оценить динамику восстановления после инсульта и подобрать оптимальный вариант лечения чтобы не допустить прогрессирования опухоли.
Здравствуйте.
После недавнего инсульта в течении 2-3 месяцев не рекомендуется проводить оперативное лечение, так как есть риск осложнений. Год - это слишком долго.
Для лучевой терапии обычно достаточно 1-2 месяца и если ситуация стабильна, то невролог даёт свое заключение о возможности провести лучевую терапию и нет никаких препятствия для лечения.