Беременность на раннем сроке

Добрый день! Мне 29, планируем первую беременность уже год. До этого долгое время принимала гормональные контрацептивы, долго восстанавливала цикл и не было овуляции. Цикл всегда был 30-32 дня, овуляция поздняя, обычно на 16-17 день цикла. Овуляция была 1 августа, был 17 день цикла. Месячные не начались в срок, 12 августа сделала первый тест, показал слабую вторую полоску,в последующие дни электронный и обычный тест подтвердили беременность 15 августа сдала ХГЧ, результат 106,8 мМе/мл. Врач сразу сказала принимать утрожестан 200 мг 1 раз в день. Сегодня (18 августа) сдала ХГЧ повторно - 423,7 мМе/мл. Прогестерон 42,37 нг/мл. Чувствую себя хорошо , за исключением частых походов в туалет "по маленькому" особенно ночью и небольших тянущих болей внизу живота, мажущих выделений нет. Нормальный ли темп роста хгч? Нет ли риска внематочной беременности? И нужно ли продолжать пить утрожестан?

СПКЯ, хронический пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прирост ХГЧ отличный у Вас . Да , если уже принимаете утрожестан, то обычно рекомендуется продолжить применение . По поводу расположения беременности можно будет сказать только по узи , обычно видно плодное яйцо на узи при результате ХГЧ 1000-1500

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный прирост хгч считается отличным и говорит о наличии развивающейся беременности. После результата хгч 1500 можно идти на узи для подтверждения маточной локализации беременности ( локализация определяется только по узи)

Необходимость назначения гормональной поддержки препаратами прогестерона может оценить только лечащий врач после очного приема и осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, да, прирост отличный. Незначительные тянущие боли внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию характерны на ранних сроках беременности, это связано с растущей маткой и напряжением маточных связок.
Если мажущие выделения коричневые, кровянистые, то в таких случаях не только нежелательно отменять утрожестан, но и необходимо увеличить дозировку до 200 мкг 2 р/сутки, а также принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, поскольку такие выделения расцениваются как угроза прерывания.
Необходимо продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов и при хгч более 1500 единиц выполнить узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас отличный прирост ХГЧ, не переживайте) в норме прирост составляет увеличение показателя в 1,5-2 раза за 48 часов. При достижении ХГЧ 1000-1500 (вероятно уже через 4-5 дней) плодное яйцо уже определяется по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши показатели ХГЧ демонстрируют прекрасную динамику. Если вы уже начали прием утрожестана, как правило, рекомендуется продолжать его использование. Определение точного расположения беременности возможно только после ультразвукового исследования.