Низкий ферритин, ужасное самочувствие

Мне 21 год, девушка, вес 54 кг, рост 173 Сдавала анализы около года назад, узнала что показатель ферритина 15, около двух месяцев назад опять сдала показатель был уже 7, до этого пила железо, в разных видах, но видимо они не помогли, в конечном итоге узнала что у меня хеликобактер,лечила антибиотиками и другими лекарствами, которые выписал врач, в надежде что потеря железа связана с этим. Сейчас же пью гино-тардиферон для повышения железа,пью около недели. Вчера началась менструация, и за пару дней я ощущаю что она скоро начнется, так как состояние становится настолько ужасным, постоянно хочу спать, тяжесть в голове, дурнота, тяжело очень работать, до слез хочется пойти домой и лечь в постельку и спать, тяжело дышать, истерики, нервоз да и в принципе кажется что сейчас умру. В первый день месячных адски болел живот, на второй день месячных просто ужасное самочувствие и это не первые раз, такое уже на протяжении года, за пару дней до месячных начинается, в начале месячных и после конца месячных еще пару дней такое состояние продолжается. Хотела узнать может ли это быть как то связано с низким ферритином, или же это пмс, совсем не знаю как себе помочь в эти дни… если что заранее скажу что пью курс антидепрессантов уже больше года. Может нужно сдать какие то анализы ?

Остеохондоз, гастрит
21 год

Здравствуйте.
Ферритин 7–15 это очень низкие значения оптимально не ниже 50–70.
При таком дефиците возможны описанные вами симптомы.
В таком случае врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа , например Мальтофер.
Контроль анализов через 1–1,5 месяца приема пересдать ферритин, сывороточное железо.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой уровень ферритина в последних анализах?

Такое состояние может быть на фоне как железодефицита, но врачи, как правило, могут рекомендовать в такой ситуации сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св), так как заболевания этого органа могут проявляться в том числе эмоциональной лабильностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, последний раз уровень ферритина был 7, это было два месяца назад, железо не пила

Это очень низкий уровень, сможете вспомнить, какие препараты железа ранее принимали и в каких дозировках? Консультировались ли вы у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, да сдавала мазок какой то дорогой, точно название не вспомню, но нашли только кандидоз, который я вылечила, пила тотему 8 дней, не смогла больше пить, так как вкус ужасный, также пила железо хелат бисглицинат, но тоже пила недолго может месяц пропила и забила, сейчас начала пить гино-тардиферон, пью неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, была у терапевта в бесплатной поликлинике, она сказала что это скорее всего из за хелика, железо не всасывается, но оно убавляется со скоростью света как по мне, очень переживаю, что какие то проблемы серьезнее хелика есть в организме… но так сдаю анализы часто в, практически всё в норме кроме ферритина

В какой дозировке принимаете Гино-Тардиферон?

Маловероятно, что это может быть связано с хеликобактером.
А менструации не обильные у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, 80 мг

Вы принимаете 80 мг 1 раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, я не знаю, точно, знаю что как то можно померить чашами, но до этого еще не дошла, идут дней 6, регулярно, вот сейчас второй день менструации, первый день особо ничего не было, второй день льет очень сильно, за день поменяла полные 4 прокладки, дальше не знаю что будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, да 1 раз в день

Обычно дефицит железа связан именно с кровопотерей, у молодых женщин это обычно обильные месячные. К сожалению, ситуация довольно часто встречается. После восполнения запасов железа врачи могут рекомендовать короткие курсы препаратами железа по 2 недели в месяц

Учитывая низкий ферритин, может быть рассмотрен вариант с дозой 80 мг 2 раза в день для более быстрого восполнения запасов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, а если я замерю менструацию по чашам и они окажутся обильными, то что делать в такой ситуации? И если окажутся не обильными, я просто уже не знаю как его поднять

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, это безопасно? Если я буду пить по две таблетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое, сейчас попробую пить по две таблетки в день, и через две недели сдам ферритин, также попробую замерить менструацию

По поводу менструаций лучше обсудить вопрос с гинекологом. Обычно не требуется измерения уровня чашами, достаточно указать врачу количество используемых тампонов/прокладок в сутки.
Если они будут обильные, врач может назначить КОК с целью нормализации цикла.

Принятый ответ

2 недели - очень маленький промежуток, чтобы оценить динамику, обычно рекомендуют минимум 3-4 недели для ее оценки.

Здравствуйте.

Да, описанные симптомы, вероятнее всего связаны с дефицитом железа, в том числе, снижение настроения.

Норма ферритина для менструирующих женщин более 40-60.
При показателе 15 можно говорить о дефиците железа, поэтому назначают препараты железа, например тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день до 3 месяцев или Жидкое железо внутрь - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку.
Прием длительный, курсовой, не менее 3 месяцев.
Через месяц сдается повторно анализ крови, ферритин для оценки положительной динамики. Если нет повышения гемоглобина, препарат либо заменяют, либо назначают внутривенное введение.

Обычно обследование начинают с (если после приема препаратов железа не контролировали показатели):
- общего анализа крови с лейкоформулой
- общего анализа мочи
- Ферритина, ОЖСС, НТЖ
- осмотр гинеколога, мазок на флору и жидкостная цитология. УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза. Выяснить причину обильных менструаций и откорректировать этот момент (назначают КОКи).
- кал на скрытую кровь
- УЗИ внутренних органов
- Исключить хронические очаги инфекции .
Бактерии питаются железом для своего роста, поэтому возможно снижение
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит)
- Проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3

После лечения от хеликобактер пилори выполняли контроль анализа ? (Сдается с13 дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Сергеевна, нет, только закончила пить антибиотики, но по животу, такое ощущение как будто ничего не прошло, поэтому сейчас пока пью железо, а через 4 недели сдам на хелик, но просто я не могу ждать 4 недели, с таким состоянием

Здравствуйте!
Да, возможно , что эти симптомы на фоне выраженного дефицита.
Обычно при таком уровне ферритина врачи могут рекомендовать внутривенное введение железа, например Феринжекта.
Обычно 2-3 капельницы бывает достаточно 🙏🏼❤️
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️

Здравствуйте!
У молодых женщин снижение ферритина чаще всего бывает связано с обильными менструациями.
Замечали ли подобное?
Просто плохое самочувствие связанное с менструациями на ферритин не влияет.
На данный момент какой уровень ферритина по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина Магамедовна, последний раз был 7, цикл регулярный, я не знаю обильные они или нет, как будто самые обычные, идут по 5-6 дней