Консультация и рекомендации по анализам
Добрый вечер ! Женщина 65 лет. По узи щж узел левой доли. Пункция не определённого состава. Узел не растет.После контроля анализов ттг -0.18, т4св -17, т3- 9. Анализы ат к тпо, ат р ттг, ферритин и витамин Д прилагаю. Прошу дать консультации по анализам. На приём к эндокринологу записана.
Здравствуйте!
Узел требует только наблюдения, выраженного аутоиммунного процесса нет.
ТТГ входит в норму (по вашему возрасту). Антитела немного повышены, но это и подтверждает картину узи, образование узла.
Вам рекомендовано динамическое наблюдение.
Негативных процессов не выявлено.
Анна Андреевна, спасибо. Меня смущает повышение т4 и тз, а ттг снижение на их фоне.
Да ТТГ понижен, необходим контроль через 4-6 недель убедиться.
Вит д на нижней границе , необходимо принимать 2000ед, ежедневно, 3 мес
Здравствуйте
По результатам биопсии узла какой класс по классификации Бетесда выставлен гистологом?
По результатам лабораторной диагностики присутствует тиреотоксикоз (снижен уровень ТТГ).
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла
Антитела к ТПО в норме, поэтому исключен аутоиммунный тиреоидит.
Антитела к рецептору ТТГ более 2,0 говорят о наличии болезни Грейвса, у вас показатели близкие к пороговому значению, если исключить ниже описанные причины потребуется контроль антител через 3 месяца.
Для исключения пожострого тиреоидита требуется сдать кровь - ОАК, СОЭ, СРБ.
При функциональной автономии узел бесконтрольно вырабатывает гормоны , для исключения данного заболевания потребуется сцинтиграфия щитовидной железы.
Не используете ли вы добавки содержащие йод (любые БАД, кордарон), продукты богатые йодом, не выполняли ли в последнее время рентгенконтрастые процедуры?
Татьяна Андреевна, спасибо. По классификации класс 3. Препараты не принимпю, только йодированная соль в пище.
При бетесда 3- атипия неопределенного значения -вероятность злокачественности до 15%, рекомендуется повторная ТАБ (можно планово учитывая, что узел не растет).
Уберите временно йодированную соль из рациона.
По узи щитовидной железы общий объем увеличен ?
Здравствуйте. Напишите пожалуйста референсные значения т4св. Антитела к рецепторам ттг повышены незначительно, обычно болезнь Грейвса славится когда выше 2 и принимают тирозол, можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла. Ттг и т4св контролируйте через месяц. Ферритин повышен незначительно, ничего страшного нет, можно сдать через месяц
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо. Ттг 0.18 при норме 0.35-5.5, т4 свободный 26.7 при норме 9-25, т3 свободный 17.8 при норме 1.2-6
Принятый ответ
Можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Добрый день
Ситуация такова
Пункция не информативна
То есть для исключения рака нужно сделать ее повторно
И второе.Субклинический тиреотоксикоз
Нужно выяснить что его дает
Вся железа или узел
Антитела к рецептору ТТГ пограничные.То есть может и вся железа
А может узел.Поэтому в таких случаях рекомендуют суинтиграфию
Елена Борисовна, добрый вечер! А после этого исследования, в любом случае удаление щж или это состояние можно регулировать препаратами?
Елена Борисовна, а ещё подскажите, если сделать сцинтиграфию щж, ТАБ все равно нужное повторно делать?
Если вся железа синтезирует гормоны-можно лечить
Если узел,то только удаление
Принятый ответ
Да.Таб делать все равно.
Узел может быть добро и синтезировать гормоны
И зло и синтезировать гормоны
От таб будет зависеть обьем операции