Пневмония
Здравствуйте! У папы в пятницу поднялась температура 38-39, кашель. Сегодня сделали рентген и анализы ( прикрепила) . Ему назначили капельницы . Препаратов много. Капают за вечер : меронем, Цианокобаламин, анальгин, аскорбиновую кислоту, калий хлорид, аскорбиновую кислоту , декстрозу, тиамина хлорид ,ифимол. Правильное ли лечение при воспаление легких и таких анализов? Не много ли препаратов за раз? Можно их все капать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рентгенографии пневмония вирусная, по результату Срб также можно заподозрить вирусную этиологию( для бактериальной Срб выше 40 в среднем)
Не совсем понятно зачем назначили антибиотик, тем более меронем.
Отец заболел будучи в стационаре?
Есть хрон заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне необходимо уточнить несколько вопросов:
1. В каком состоянии находится папа ? В сознании? Может ли самостоятельно кушать?
2. Какие симптомы в настоящий момент ?
3. Лечится амбулаторно(дома) или в стационаре(в больнице)?
По рентгенографии достоверные признаки пневмонии не описаны. При пневмонии по описанию определяются участки инфильтрации. Здесь - усиление легочного рисунка, что может быть вирусным бронхитом, вирусной пневмонией.
Целесообразно назначение ифимола (парацетамола).
Остальные препараты - вспомогательные под сомнением, нужны вводные данные. Цианокобаламин и аскорбиновая кислота назначаются при подтвержденном дефиците. Кальция хлорид может назначаться при инфекционных заболеваниях, но при повышении уровня кальция в крови стоит пересмотреть его назначение.
У анальгина много побочных эффектов, его назначают в крайне редких случаях.
Декстроза при повышенном уровне сахара и гликированного гемоглобина также не совсем верная тактика.
По анализам:
1. Повышен фибриноген и СРБ- показатель воспалительного процесса.
2. ТТГ выше нормы, что может быть признаком гипотиреоза, желательна консультация эндокринолога, чтобы исключить заболевание щитовидной железы.
3. Повышена глюкоза и гликированный гемоглобин - возможно, уже установлен сахарный диабет. Нужна корректировка лечения, показатели очень высокие.
4. Повышен уровень кальция в крови.
Нужно исключить заболевание паращитовидной железы (сдать паратгормон), проверить уровень Витамина Д, пересмотреть антидиуретическую терапию (если принимает). Исключить обезвоживание, наладить питьевой режим.
5. Снижение АЛТ и АСТ, повышение билирубина может быть связано с настоящим состоянием. Рекомендуют пересдать показатели через 14 дней, если изменения сохраняются, выполнить УЗИ внутренних органов, сдать кровь на гепатиты В и С.
6. Общий белок по нижней границе, рекомендуемая норма от 70-75. Добавить в питание продукты, содержащие белок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, какие жалобы беспокоили? Какая сатурация? Отец курильщик?
По рентгену и общему анализу крови нет показаний антибиотикам, тем более резервным (меропенем).
Остальные препараты имеют вспомогательную роль.
Если вирусная пневмония оценивается как тяжелая, лечение организуют в условиях стационара с применением в/в гормоном. Однако учитывая высокий уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, все это должно быть под строгим контролем. Кроме этого есть гипотиреоз по анализам. Дополнительно необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке описаны признаки вирусного воспаления.
В анализе крови повышен уровень СРБ, фибриногена, это маркеры воспаления.
Повышен уровень гликированного гемоглобина, что может быть проявлением диабета.
Для решения вопроса о назначении антибиотика дополнительно важно оценить общий анализ крови (уровень лейкоцитов в крови,нейтрофилов, лимфоцитов).
Меронем обычно назначают при неэффективности других препаратов.
Аскорбиновую кислоту назначают при вирусных инфекциях.
В таких случаях рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты последнего снимка.
При возможности, приложите ещё к вопросу общий анализ крови.
Какие жалобы сейчас у папы?
Виктория Викторовна, спасибо. Получается антибиотик не нужен? А остальные препараты? Ему все перечисленные капают в один вечер.
Если в общем анализе крови повышены нейтрофилы, лейкоциты, СОЭ, то антибиотик необходим. Если есть общий анализ крови, приложите к вопросу.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы сейчас есть у папы?
Капельницы с витамином С назначают при воспалительных процессах.
Калий назначают при аритмии,тахикардии.
Виктория Викторовна, добрый день! Анализ прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет,уточните, пожалуйста, как самочувствие у Вашего папы сегодня?
Сохраняется ли температура тела высокая?
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам рентгена органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений нет (это значит, что наиболее вероятно, бактериальной пневмонии нет), усиление легочного рисунка может быть признаком бронхита, иногда имеется подозрение на вирусную пневмонию. Однако, обычно в таких ситуациях проводят дополнительную диагностику- КТ органов грудной клетки.
По анализам имеется небольшое повышение признаков воспалительной активности (СРБ, фибриноген), но цифры абсолютно не критичны. Результатов развернутого анализа не увидела среди представленных.
Меропенем- это антибиотик резерва, обычно для стартового лечения внебольничной пневмонии не применяется.
Ифимол и анальгин- это жаропонижающие препараты, обычно применяются только ситуационно при лихорадке.
Цианокоболомин- препарат витамина В12, обычно применяется при доказанном по анализам дефиците данного витамина.
Калия хлорид также обычно применяется при доказанном дефиците калия (анализа на калий также нет).
Аскорбиновая кислота может облагать иммуномодулирующим действием, иногда ее назначают при воспалительных процесса, но как вспомогательный препарат. В клинические рекомендации по лечению пневмонии она не входит.
Елена Сергеевна, добрый день ! Общий анализ крови прикрепила, посмотрите пожалуйста. Нужен нам антибиотик ?
Добрый день.
В развернутом анализе нет типичных признаков бактериальной инфекции- лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме. Немного повышены моноциты, что больше говорит о вирусном характере. Обычно при подобных анализах показаний для антибиотика нет, но важно оценивать не только анализы, но и клинические симптомы.
Здравствуйте, Екатерина. По клиническим рекомендациям вирусной пневмонии назначаются жаропонижающие препараты (Парацетамол) при температуре ввше 38 С.
Кровораззижающие препараты (Гепарин подкожно, Эликвис в таблетках) при подтверждённом нарушении по коагулограмме.
Антибиотики не показаны.
Анальгин и витамины не назначаются.
Нужна коррекция повышенной глюкозы крови (Инсулин подкожно или капельно), нарушенной функции щитовидной железы, консультация эндокринолога. С уважением!