Что делать после укуса барана
Здравствуйте, вчера (18.08.25) кормила с рук чужих домашних баранов в загоне, прикусил палец до крови. Надо ли делать вакцинацию от бешенства и столбняка? (От столбняка никогда не вакцинировалась).
Здравствуйте, Ирина!
Вакцинация от бешенства обычно показана при укусах животными, которые могут быть носителями вируса бешенства. Бытовые случаи бешенства от домашних животных крайне редки, но не исключены.
Если животное не вакцинировано и ничего о вакцинации неизвестно, а также учитывая глубокий укус с выделением крови, то лучше вакцинацию начать по схеме – 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Если животное под наблюдением и здорово в течение 10-14 дней, вакцинацию можно прервать после введения 3й дозы.
От столбняка прививку делают при наличии любых ран и особенно при укусах, если вы ранее не вакцинировались. Если с даты вакцинации прошло более 10 лет, то лучше обратиться в ближайший травмпункт и начать экстренную профилактику против столбняка.
Ольга Николаевна, спасибо