Образование в виде шарика с внутренней стороны губы

Вчера обнаружил у себя образование в виде шарика с внутренней стороны губы когда провел языком по губе. Пошел к зеркалу и смог осмотреть его. Не кровоточит, не выходит никаких жидкостей. Если прощупывать то немного доставляет дискомфорт

Гипертония 1ст
28 лет

Здравствуйте, Данил)
По фото похоже на гематому, она появляется от травматического повреждения( в этой области чаще всего прикусывают)
Проходит обычно самостоятельно в течение 2 недель.
Пока стараться не травмировать эту область , исключить всю раздражающую пищу ( горячее, острое, кислое).
Смотреть в динамике🙏

Наталья Александровна, я вчера же как только обнаружил шарик случайно его и прикусил. Может быть от этого и гематома образовалась

Шарик был прозрачный? Или также с кровью?
Если прозрачный, то скорее всего это была ретенционная киста
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится. Вы прикусили получается и на этом фоне еще появилась гематома

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото вероятно гематома .
Она достаточно большая и рассасываться может до месяца .
Обычно в таких случаях советуют прикладывать гепариновую мазь на ватном диске (держать по 5 минут 3 раза в день минимум) , чем чаще, чем лучше .
Так же необходимо исключить вероятность прикусывания (медленное пережевывание пищи , аккуратный разговор .
Если вдруг появится язвочка , то лечение как при обычном афтозном стоматите : лидокаин при боли, антисептик для полоскания и солкосерил (кератопластики) для заживления .

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил. Похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы. Это полностью доброкачественное образование.
Причиной её появления может быть травма ( острыми краями зубов, протезом, бруксизм, неправильный прикус, либо механическое или химическое раздражение едой, употребление кислого, горячего, острого). Еще одна возможная причина - это закупорка протока слюнной железы.
Так же может быть неудовлетворительная гигиена полости рта - есть налёт на зубах, камни, все это является постоянным источником воспаления.
Киста маленьких размеров, может пройти самостоятельно. Можно пока наблюдать. Если есть дискомфорт и увеличивается, тогда нужно обратиться к стоматологу-хирургу для удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Схожая симптоматика на ретенционную кисту. Скорее всего могли прикусить эту область, в момент жевания. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
- Желаю вам скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Могла возникнуть гематома ,сосудистая реакция, синяк.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. В такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить,что важное и показаться на очный осмотр к хирургу стоматологу.Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Но если жалобы не усилились ,понаблюдайте за происходящим пару дней ,Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жечь. Это поможет снять поверхностное воспаление если оно есть, но при кисте не решит проблему . Гематома сама может рассосаться ,но лучше все уточнить на очном приёме.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.