Разрешено ли делать тату?
Добрый день. В настоящее время прохожу таргетную терапию и гормональную терапию. Вопрос можно ли сейчас делать татуировку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведение таргетной терапии и гормонотерапии не является противопоказанием к выполнению татуировок
Более того, сам факт выполнения татуировки не повышает рисков рецидива онкологического процесса
Самое главное - татуировка должна выполняться соблюдением медицинских правил асептики и антисептики - на фоне обработанной антисептиком кожи стерильным или одноразовым инструментарием
Принятый ответ
Здравствуйте
Нанесение тату не противопоказано во время лечения , если нет лейкопении, нейтропении, и других отклонений , так как может быть воспалительный процесс. Так же, может быть длительное заживление.
Если по результатам анализов все показатели в норме, нанесение тату возможно. Рецидив или прогрессирование это не вызовет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказаний для того, что бы сделать татуировку нет, но нужно учитывать некоторые факторы: заживление будет дольше, чем обычно. Обязательно использовать стерильные инструменты. Вероятность воспаления места нанесения татуировки выше. Так же ваши анализы крови должны быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время терапии татуировку можно сделать если показатели крови в норме. Основные риски связаны с возможным воспалением и замедленным заживлением кожи. На течение болезни нанесение татуировки не влияет.
Принятый ответ
Добрый день. В целом, прямого и категорического запрета на татуировку во время прохождения таргетной и гормональной терапии нет. Однако это решение требует очень взвешенного подхода и обязательного учета нескольких важных факторов.
Самое главное, что вам нужно понимать: татуировка никак не влияет на течение вашего основного заболевания и не может спровоцировать рецидив. Все риски связаны исключительно с реакцией вашего организма на саму процедуру.
Ваше лечение, особенно таргетная терапия, может влиять на показатели крови и работу иммунной системы. В частности, может снижаться уровень лейкоцитов и нейтрофилов — клеток, которые защищают нас от инфекций. Нанесение татуировки — это, по сути, создание множества микроран на коже, что является входными воротами для бактерий. При ослабленном иммунитете это создает повышенный риск развития серьезного воспаления или инфекции в месте нанесения рисунка. Кроме того, на фоне проводимой терапии процессы заживления кожи могут быть значительно замедлены, что потребует более долгого и тщательного ухода.
Поэтому, прежде чем решиться на этот шаг, вам необходимо обязательно проконсультироваться с вашим лечащим онкологом. Только он, видя ваши актуальные анализы крови, сможет оценить, насколько безопасна для вас эта процедура именно сейчас. Если ваши анализы в норме и врач не видит противопоказаний, то к выбору мастера и салона нужно подойти с удвоенной ответственностью, убедившись в безупречном соблюдении всех правил стерильности.