Есть ли объективная необходимость делать облучение

Добрый день! Отцу 70 лет. 7 лет назад обнаружили рак простаты, была выполнена операция по удалению онкологии. В данный момент он на гормональной терапии (уколы). После обследования ПЭТ КТ возникла необходимость сделать МРТ для уточнения диагноза. Результаты обследований прилагаю. За последние 5-6 месяцев произошло снижение веса на 8-10 кг, ощущается постоянная слабость, проблемы со сном. Есть недержание. Ночью постоянно ходит в туалет. На последнем консилиуме доктора решали вопрос о необходимости проведения лучевой терапии, однозначного решения не приняли. Скажите, пожалуйста, имеется ли объективная необходимость в данной процедуре?

70 лет

Здравствуйте
По результату МРТ признаков локального рецидива или метастатического поражения нет: ложе удалённой предстательной железы, лимфатические узлы, кости и мягкие ткани без патологии. ПЭТ/КТ выявила повышенную экспрессию PSMA в ложе простаты и умеренную в подвздошных лимфоузлах, однако по МРТ очагов активности не подтверждено. Какой ПСА у пациента?

На момент обследования ПСА был 0.75. А что означает повышенная экспрессия? Врачи предлагают провести 1 курс лучевой терапии. И то как-то неуверенно, спрашивая, согласен ли он на это

Экспрессия PSMA означает, что опухолевые клетки накапливают радиофармпрепарат. В такой ситуации рекомендуется возобновить гормонотерапию в непрерывном режиме и провести лучевую терапию на ложе простаты. Такое сочетание позволяет контролировать возможный рецидив заболевания и снизить активность опухолевого процесса. Уровень общего ПСА следует контролировать ежемесячно.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным ПЭТ КТ визуализируется очаг гиперфиксации в зоне анастамоза
Этих данных уже вполне достаточно (даже невзирая на МРТ) - для проведения сальважной лучевой терапии на ложе простаты!
Подскажите, последние 2-3 цифры ПСА с датами и постоянно ли проводится гормонотерапия? Это важно для понимания ситуации

Здравствуйте, прилагаю выписку, посмотрите, пожалуйста

в подобных ситуациях рекомендуется возобновление гормонотерапии в НЕПРЕРЫВНОМ режиме + сальважная лучевая терапия на ложе простаты
Контроль общего ПСА ежемесячно

Большое спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время
Сталкиваюсь с подобными ситуациями очень часто

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом данных ПЭТ‑КТ с очагом повышенной экспрессии PSMA в ложе простаты, даже при не совсем подтверждённом МРТ, обычно рассматривают сальважную лучевую терапию, она направлена на локальный контроль после операции. Часто одновременно продолжают непрерывную гормональную терапию, а ПСА контролируют ежемесячно, чтобы оценивать эффективность. Решение о начале облучения зависит от оценки риска, общего состояния и целей лечения, поэтому окончательное решение принимается на консилиуме с онкоурологом и радиотерапевтом.

Большое спасибо!

Здравствуйте.
Я врач-радиотерапевт-онколог.

Выбранная тактика лечения является адекватной.
По данным ПЭТ-КТ, отмечено накопление радиофармпрепарата в ложе удаленной предстательной железы.
В подобной ситуации действительно показан проведение курса лучевой терапии на ложе удаленной предстательной железы.
Подобное лечение позволяет онкологический процесс стабилизировать и уменьшить последующие контрольные значения ПСА.

Из особенностей лучевой терапии. В процессе лечения, обязательно перед каждым сеансом лечения, за 30 минут, необходимо выпивать 0.5 л воды. Для уменьшения лучевой нагрузки на мочевой пузырь. Также для уменьшение лучевых реакций со стороны кишечника необходимо придерживаться диеты с исключением фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. (все продукты усиливающие газообразование в кишечнике)

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста
Был рад помочь)

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ-КТ, выявлены признаки накопления радиофармпрепарата в ложе удаленной предстательной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение лучевой терапии, которую в таком случае называют сальважной (или спасительной).
Её целью является уничтожение локального рецидива.

Спасибо большое! Не совсем понимаю, если МРТ чистое, а ПЭТ-КТ выдает признаки, значит все-таки рецидив, или это на уровне предположений?

Ложноположительные результаты ПЭТ КТ с ПСМА встречаются крайне редко

Принятый ответ

Так что в таких случаях сомнений в рецидиве нет, даже если по МРТ его признаков не выявлено