Песок в мочевом пузыре
Добрый день! Кошка 10 лет, стала ходить мимо лотка, обратились к ветеринару, сделали УЗИ+ анализ мочи. По УЗИ песок в мочевом пузыре, но анализу мочи увеличен белок. Корм - Craftia для стерилизованных кошек. Эпизоды с походами мимо лотка стали регулярными, подскажите какое лечение можно подобрать? в целом состояние кошки хорошее, не вялая, ест хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется диета,корм который растворяет струвиты и подкисляет мочу, например, Hill's c/d, Royal Canin Urinary S/O, Purina Pro Plan Veterinary Diets UR St/Ox Urinary и другие
Также увеличение потребления воды
Используйте несколько мисок с водой,
Многие кошки любят пить из фонтанчиков
Антибиотики назначают при подозрении на инфекцию мочевыводящих путей на основе результатов анализа мочи и чувствительности к антибиотикам
Элен Нверовна, Спасибо за ответ. Анализ мочи я прикрепила в файлы, он отображается?
Да, повышен белок и рн
Кокковая флора есть, но если моча собиралась в домашних условиях, не цистоцентезом, такое допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённой диагностики в анализе мочи отмечается повышение удельного веса и рН, выявлены в достаточно большом количестве растворимые соли трипельфосфаты, умеренно повышено содержание белка, в небольшом количестве кокковая флора (допустимо при естественном способе отбора пробы).
По УЗИ диффузные умеренные изменения в обеих почках, в мочевом пузыре отмечается взвесь.
В подобных случаях важно увеличить потребление жидкости питомцем, норма водопотребления может составлять в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки, для закисления мочи можно применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца. Дополнительно можно давать суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг), это будет способствовать улучшению состояняи мочевыделительной системы и способствовать выведению солей.
Также можно рассмотреть переход на леечный корм, который применяется при струвитах, он профилактирует их образование и способствует растворению уже имеющихся конкрементов.
Через неделю после завершения курса приёма препаратов целесообразно повторно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка для оценки изменений.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, спасибо за ответ.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, какой корм Вы могли бы посоветовать? из любой ценовой категории
Можно рассмотреть корма Royal Canin Urinary S/O, Farmina Vet Life Struvite, Hill's Prescription Diet c/d Urinary или иные.