Не правильно давала антибиотик

При воспалении мочеполовой системы назначили в больнице(мы лежали) антибиотик Амоксиклав 250мг+62,5мг/5мл , ребенку 10 месяцев вес 8 кг, сказали принимать по 2,5 мл 3 раза в день, я неправильно разбавила порошок, вместо 100 мл налила 50 мл, давала ребенку 3 дня, была очень сильная сонливость, слабость, понос каждый час, потом сутки не давала, купила новую суспензию и даю правильно. Скорую помощь ребенку вызывала, но тогда не поняла что это от антибиотиков, скажите пожалуйста сильный ли вред я нанесла ребенку? Так же я пошла в поликлинику, мне сказали что дозировка большая 2,5 мл, нам это назначили в больнице и сейчас мы принимаем 1,25 мл.

Нет
35 лет

Добрый вечер, Екатерина!

Средняя доза данного препарата рассчитывается по содержанию амоксициллина 50мг/кг/сутки, делится на 2-3 приема в день. Это идеально соответствует рекомендациям, что вам дали в больнице!
Получилось так что вы превысили эту цифру и давали 3 дня в рассчете 93мг/кг/сутки - а это является дозировкой при тяжелой инфекции, но она вполне допустима для детского организма! Правда при определенных показаниях!

А вот со снижением дозировки до 1,25, как прокомментировали в поликлинике я не соглашусь. Это не соответствует инструкции.
Учитывая это, можно вернуться к рекомендациям врача, что указаны в вашей выписке из стационара