Высокий холестерин

Добрый день. Подскажите пожалуйста сдавали анализы21 числа холестерин был 4.93, через 3 дня он был 5.57, через месяц он 6.0, но перед сдачей ребенок выпил не много чая, может ли так измениться анализ. Чем опасен высокий холестерин. Подскажите что делать. Фото прилагаю

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Биохимический анализ крови сдаётся преимущественно натощак у деток
Показатели каждый день могут быть разными
В таком случае назначается диета - исключается жареная , жирная пища. Предпочтение отдаётся овощам, фруктам не жирного мясу и рыбе

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале холестерин должен быть до 5 ммоль/л.
Но до 6 ммоль/л это нормальное значение.
Большее значение имеет определение фракций холестерина - это определение лпвп и лпнп.

В таких случаях обычно рекомендуем сдать липидограмму, при наличии отклонений необходимо консультация кардиолога .

Конечно биохимические показатели крови все лучше сдавать натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста возраст ребёнка? По какому поводу сдавали анализы?

По тому как у маленьких детей данный показатель не информативно оценивать

Холестерин, конечно, может повышается, если сдаётся не натощак и накануне ребёнок ел много жирной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, ребёнок 2 года, назначил кардиолог. У ребёнка обнаружили двухстворчатый артериальный клапан. , и поэтому назначили обследование.

Поняла Вас, в этом возрасте могут отмечаться такие колебания и в норме, тем более не натощак. Рекомендуется оценивать анализ крови натощак, и при этом чтобы ребёнок накануне не ел жирную углеводную пищу

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
Учитывая данные показатели холестерина - они завышены, но допустимы и не вызывают тревоги.
Повышенный уровень холестерина в крови опасен тем, что он откладывается на стенках сосудов, формируя бляшки (больше характерно для взрослого и пожилого возраста).
Дополнительно, обычно требуется выполнить биохимический анализ крови на: билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, триглицериды, а так же липидограмму, УЗИ органов брюшной полости (интересует состояние желчного пузыря и протоков, печени), данные результаты показать педиатру или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Эдуардовна, их сдавали вот только первый раз, они вроде в норме фото прикреплено. Потом уже сдавали только холестерин

Верно, и данные показатели в полной норме. Что еще раз доказывает что данный уровень холестерина у ребенка не должно вызывать тревоги.
+ УЗИ органов брюшной полости.
Подскажите, пожалуйста: какой возраст у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Эдуардовна, ребёнку 2 года
Узи вот только будем проходить, но до этого проблем не было

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуется сдавать биохимический анализ крови натощак, максимум просто обычная вода перед сдачей анализа, больше ничего не надо

Холестерин в норме до 6 у детей и может повышаться если накануне была погрешность в питании

В связи с чем сдавали? Какие жалобы ?