Низкое железо
Беременность 34 неделя, слабость, вялость. Сдала анализы , железо 4,54 , ферритин 9,6 , гемоглобин 102 , белок 60,8. Пила разное железо , от каждого запоры сильные. Перешла на сидерал, от него запоров нет но и результата нет.
Здравствуйте , в ОАК присутствует отклонение по типу железодефицитной анемии, снижение таких показателей , как: Гемоглобин, низкий гематокрит и ферритин. Данное состояние может проявляться слабостью, сонливостью, головной болью, учащением сердцебиение , ломкостью ногтей и выпадением волос.
Следует начать прием лекарственных препаратов двухвалентного железа , например, Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день на несколько месяцев ( под контролем ОАК раз. в месяц с последующей консультацией терапевта)
. Также следует придерживаться гемодиеты: говядина/говяжья печень 2 раза в неделю.
Следует знать, что чай, кофе и молочные продукты могут приводить к нарушению успеваемости препаратов железа (воздержаться на 3 часа до и после приема препаратов).