Консультация гастроэнтеролога /

Повышена липаза и амилаза панкреатическая, боли слева в подреберье, чем лечить? — вопрос №355189

1,5 месяца назад первое обострение гастрита. По фгдс катаральный рефлюкс гастрит, неэрозивный рефлюкс эзофагит, катаральный доуденит, дуоденогастральный рефлюкс, нпилори ++, по калу отрицательный пилори. По УЗИ загиб желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной по типу липоматоза.
В составе комплексной терапии назначен был Креон 25000 3 раза в день,через 3 дня и появились боли в левом и правом подреберье. Прекращение креона. По биохимии повышения ферментов панкреатическая амилаза 59 при норме 51, по Инвитро, липаза 98 при норме 78, В моче амилаза в норме.
Появились колики, сильное вздутие. Назначили Энтерофурил 4 раза в день 7 дн и далее Макмирор 3 р в день 10 дней. На Энтерофуриле улучшение самочувствия.в первый же день макмирорк сильная слабость, головокружение. Смогла выдержать 4 дня. После отмены самочувствие улучшилось на 1 день. Потом вернулись боли слева и справа в подреберье, боли в желудке, слабость.
Последняя копрограмма показывает, что еда плохо переваривается.
От Дюспаталина и любого спазмолитика сильно падает давление, я гипотоник.
Врач назначил энзисиал 2 таблетки в день. Начала по 1/2 таблетки 2 раза в день, боли пошли на 2-ой день и стул стал коричневым темно, вместо светло-коричневого, оформленный, без слизи. Самочувствие улучшилось. Но с 3 дня ,вернее ночи стали мучить голодные боли слева и справа под ребрами. Сегодня 4 день боли весь день слева и справа под ребрами.
Повторно сдала ферменты, липаза все равно повышена и амилаза панкреатическая тоже. Прикрепила результаты.
Врач разводит руками- повышение незначительное, настаивает на приеме энзистала.
Вопрос: можно ли принимать ферменты, если мне от них теперь плохо, как наладить пищеварение без ферментов и может ли быть вся проблема в застое желчи, на повторном УЗИ уже появилась взвесь в жп?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Остальные показатели биохимического анализа крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП.) в норме? Какие результаты копрограмммы и последнего УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина, прикрепила последнюю копрограмму, остальную биохимию тоже, но она сделана раньше в период сильных болей в начале ноября. УЗИ последнее прикрепила.

Клиент
Марина, сегодня появилась сильная слабость и чувство дискомфорта во всем ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вопрос ваш большой. Надо сделать ФГС и КТ органов брюшной полости. Начнем с диеты:Основу диеты №5 п составляют разные супы овощные без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица, рыба вареные или на пару . Бульонная основа супов – мясной, куриный или рыбный отвар, но нежирный, или обезжиренный. Добавки, например, рис, мука или толокно. В супы добавляются паровые фрикадельки, вермишель, яичные хлопья.Каши подаются протертые, из круп используют овсянку, гречку, . Сливочное масло подается в готовое блюдо 1 ст.л..Творог лучше обезжиренный и кальцинированный, .Хлеб белый подсушенный. Внутрь: Омепразол 20 мг 2 раза в день . За 30 минут до еды: Белластезин(лучше) или Бускопан 30 мг 3 раза в день + Панкреатин(самый простой, дешевый) по 1т 3 раза вв день за 30 минут именно ДО еды. Ципролет 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 0,25 4 раза в день после еды-10 дней. Энзистал и другие желчесодержащие ферменты не принимайте. Если дня 2 не будет улучшения, и боли не уменьшатся, прибавьте Баралгин 5,0 в/мышечно 1 раз в день до окончания болей.Холод на эпигастральную область на час через каждые 3 часа , пока боли не пройдут. Жду вопросов.
Клиент
Инесса, фгдс сделана в начале октября, катаральный гастрит, дуоденит. Контраст любой переношу плохо поэтому кт сделать не могу. Диету соблюдаю уже 2 месяца, похудела на 5 кг, при исключении сладкого падает сахар, начинается озноб по ночам.
Глюкоза в норме. Любое масло вызывает изжогу, и получается, что жиры вообще не поступают.
Клиент
Инесса, по поводу панкреатина, пила мезим форте во время купирования обострения гастрита - также были боли в подреберье справа и слева. Вообще в чем причина такого состояния, с желчегонными средствами стул становится нормального цвета, но они вызывают боли и дискомфорт справа, без них стул сразу теряет цвет до светлого. И можно ли применять ферменты, если в крови они повышены?
Гастроэнтеролог
КТ делают без контраста..Ферменты нужно принимать, если в крови они повышены.Обратите внимание, что панкреатин надо принимать за 30 минут до еды. Он не всасывается, но такой прием снижает выработку собственных ферментов, и уклонение их в кровь снизится.
Клиент
Инесса, этот нюанс не знала про панкреатин. Спасибо! Какой предварительный диагноз можете озвучить? Кт постараюсь сделать, но в условиях пандемии пока проблематично.
Гастроэнтеролог
Хронический холецистит с нарушением коллоидных свойств желчи. Холангиогенный панкреатит.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое за подробные разъяснения и назначения!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на посев
Гастроэнтеролог
Со сутлом сейчас проблем нет?
Гастроэнтеролог
Со стулом..
Клиент
Марина, нет, стул ежедневно, оформленный, газообразования и болей в кишечнике тоже нет.
Гастроэнтеролог
ПРопейте Одестон по 1-2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14дней...
Клиент
Марина, то есть проблема с выделением желчи?
Гастроэнтеролог
Одестон улучшает отток желччи и действует как спазмолитик...
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас проблема обусловоена холестазом. Следует провести курс приема препарата Одестон 1 х 3 в течение двух недель и Омез на ночь, чтобы прикрыть желудок. После курса препарата Одестон, урсодез 250 вечером в течение трех месяцев