Астигматизм и служба в армии
Добрый день! Сыну в 4 года поставили диагноз: миопия, амблиопия, астигматизм. Два раза в год ходили на аппаратное лечение, меняли очки. Сейчас ему 22 года, закончил институт. В осенний призыв он попадает в армию. В июле 2024 года делали скиаскопию на широкий зрачок в платной клинике (в городской поликлинике отказались взрослому делать скиаскопию), а в военкомате сказали, что из платных клиник никакие документы не принимают. На основании этой скиаскопии врач выдала документ для военкомата. Какова вероятность, что его заберут с его диагнозом? Достаточно ли этих двух документов для подтверждения его не призывного диагноза?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Вашему сыну положена категория годности В (не годен к срочной службе в армии), согласно постановлению 565 ст.34. Близорукость по сильному меридиану более -6,25.
Ваших документов должно хватить. Если будут сомнения, от военкомата ещё раз отправляют на доп.обследование в государственное учреждение, где сделают ещё раз скиаскопию и убеляться в том, что близорукость высокой степени и Вашему сыну положена категория В.
Алена Олеговна, спасибо.
Если есть ещё вопросы, пишите)
Алена Олеговна,
Пустое сообщение пришло
Алена Олеговна, я много раз читала, что на медкомиссии от военкомата не будут делать скиаскопию, а будут полагаться на цифры авторефрактометрии, а если я правильно понимаю, то эти цифры не дотягивают до категории В. Это так или я ошибаюсь?
Вы частично правы, что на медкомиссии в военкомате действительно чаще используют авторефрактометрию, а не скиаскопию, так как это быстрее и доступнее. Но! если авторефрактометрия показывает значения, не дотягивающие до категории «В» (например, близорукость менее -6 дптр), вы имеете право настоять на дополнительном обследовании скиаскопии или ретиноскопии с циклоплегией
Принятый ответ
По всем правилам оптометрии у Вас близорукость высокой степени более -6,25, а это категория В
Алена Олеговна, спасибо.
Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием.Исходя из статьи 34 вам будет присвоена категория В. Так в одном меридиане больше 6,25.В вашем случае , можно собрать все печати с государственного учреждения(поликлиники) и уже подавать документы в военкомат
Всех благ вам и здоровья!
Павел Сергеевич, спасибо.
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий. Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Поэтому и рекомендуется заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Согласно приложенным документам в одном из меридианов на каждом глазу по скиаскопии более 6 д, близорукость высокой степени, согласно ним должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без учета скиаскопии в военкомате могут поставить категорию Б3, годен с ограничением по роду войск, но в таком случае вы имеете право настоять на дообследовании и проведении скиаскопии уже от военкомата для подтверждения диагноза. В спорных случаях обычно они направляют от военкомата гос. поликлинику или больницу для проведения исследования. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Анастасия Олеговна, добрый день! Спасибо. У нас есть скиаскопия, но она из платной клиники, а в военкомате сказали, что из платных клиник не будут рассматривать документы.
Принятый ответ
Это зависит от врача военкомата, в некоторых принимают. Но полностью проигнорировать этот документ они не могут, как минимум, должны направить на свое обследование (скиаскопию) в гос. учреждение. Если не захотят, вы в праве настоять на этом дообследовании, в крайнем случае оспорить неправомерное заключение военкомата.
Анастасия Олеговна, спасибо.
Здравствуйте.
Согласно постановления №565, ст. 34 Вашему сыну положена категория годности В (не годен к срочной службе), так как по сильному меридиану близорукость превышает −6,25 диоптрии.
Предоставленных вами документов должно быть достаточно. Если же у военкомата останутся сомнения, они вправе направить его на дополнительное обследование в государственное медицинское учреждение, где повторно проведут скиаскопию и подтвердят диагноз высокой степени близорукости.
Если остались вопросы, задавайте, буду рада помочь🌷всего доброго 🙏🏻
Динара Рамилевна, спасибо.
здравствуйте по предоставленным данным у вас получится категория В не годен, миопия должна быть больше -6,25 дптр. Данные авторефрактометрии это не точные показатели. Нет никакого документа, обязывающего врача-офтальмолога складывать значения сферы и циллиндра. для этого вам надо сделать скиаскопию на фоне широкого зрачка и предоставить данные в военкомат
Принятый ответ
Добрый день
Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в
поликлинику по месту жительства
для дообследования.
Через заведующую поликлиникой
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии по федеральным стандартам оказания медицинской помощи , положенной населению .
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Всего хорошего вам!
Ольга Владимировна, спасибо.