Боль и бурление в животе и в желудке, кислая отрыжка постоянно, диарея

Добрый день! Сегодня проснулась с кислым вкусом во рту, как будто еще и горечь в желудке и во рту. Очень сильно бурлел живот, очень сильно. С утра на протяжении дня уже 3 раза была сильная диарея, сильно болит живот, постоянно идет кислая отрыжка с кислым неприятным вкусом во рту как будто газы после газировки выходят, хотя я ничего такого не пила. Просто как только проснулась началось это. Выпила но-шпу и ибупрофен 400 - от боли не помогли. Выпила Разо 20 мг и Гевискон двойноне действие - 2 т уже разжевала, выпила 3 т Фильтрум СТИ. Лучше не стало вообще, только хуже - диарея стала уже часто и сильно болит живот. Я уже кучу всего выпила, что перечислила, ничего не помогло. Что может мне помочь? подскажите пожалуйста и что вообще со мной может быть?

поликистоз, тревожное расстройство хроническое
25 лет

Принятый ответ

Виола, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Касаемо нарушения стула и бурления в животе - это характерно для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 4 недель (!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Дарья Андреевна, диарея очень сильная. У меня тревожное расстройство и я знаю, что она у меня при очень сильной тревоге бывает, но абсолютно не так протекает

При функциональных расстройствах тревожность может быть триггером к развитию, не обязательно тревожиться постоянно бывает так, что даже однажды пациент перенес стресс, большое нервное потрясение и этого может быть достаточно для запуска патогенетического каскада и развития симптомов (в тч нарушение стула). В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях обязательно рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии. Если ничего экстренного нет, тогда информативным может Быть общий анализ крови, биохимия.
По описанию может быть функциональное расстройство на фоне нарушения диеты или пищевая инфекция. Без анализов сложно сказать.

Принятый ответ

Здрвствуйте. Опишите , пожалуйста , какая именно область живота болит ? После похода в туалет боли уменьшаются или не изменяются ?
При таких сильных болях рекомендован осмотр хирурга на предмет "острого живота" .
После его исключения рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, АЛТ,АСт, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, поведение УЗИ органов брюшной полости.
Пока можно рекомендовать прием тримедата 200 мг по 1 т 3 раза в день независимо от приемов пищи