Судороги в машине
Скажите пожалуйста можете ли вы помочь. Мы сделали ЭЭГ а расшифровать некому помочь. Ехали на машине в другой город России бенок уснул а потом я заметила , что у него судороги. Мы его на улицу вынесли. Губы были синим и руки вытянуты и сжаты в кулаки. Длилось не больше минуты
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты ээг. Судороги были однократно или раньше уже были эпизоды? Сколько лет ребёнку? Помимо ээг, какие ещё обследования проходили?
Елена, судороги были однократно
Елена, ребенку 4 года полных в январе будет 5
По данному ээг эпилептическая активность не выявлена, все в пределах допустимых значений в этом возрасте. Вообще нужно комплексное обследование: лучше сделать 4-х часовой ээг видеомониторинг, так как простое ээг не всегда бывает информативно, проверить уровень кальция в крови, гемоглобин, сделать экг
Елена, спасибо. Будем ждать когда доктор выйдет из отпуска
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите заключение ээг.
Принятый ответ
Прикрепите мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. По ээг все нормально. Но по Вашему описанию имел место быть возможно судорожный приступ . Ээг короткое не информативное. Вам обязательно нужно снимать ээг 4х часовой видеомониторинг в состоянии сна. Далее с результатами показаться эпилептологу.
Яна, спасибо за ответ. А может это быть при тепловом ударе в машине было жарко и он уснул в куртке?
Не совсем так, именно от теплового удара нет не может произойти, но перегрев мог спровоцировать.
Я считаю очень важно сейчас не пропустить этот момент, сделать ЭЭГ видео мониторинг и показаться эпилептологу. В любом случае - разовый приступ - это не диагноз эпилепсия и назначаться сразу противоэпилептическая терапия не должна, но дообследоваться нужно.
Принятый ответ
По ЭЭГ ВСЕ ХОРОШО, НО ПРИ НАЛИЧИИ ЖАЛОБ НАДО СДЕЛАТЬ ВИВИОМАНИТОГИНГ НЕ МЕНЕЕ 4Х ЧАСОВ. И ПРОВЕРИТЬ АНАЛИЗ КРОВИ НА ГЕМОГЛОБИН И КАЛИЙ, МАГНИЙ, НАТРИЙ.