Онемение конечностей: руки, ноги
Беспокоит онемение рук и ног, бегание мурашек, боль и ощущение пронзания током. Слабость в руках и ногах. По МРТ грыжи и протрузии в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника, но по словам невролога, не оказывающие влияния на указанные мной симптомы онемения конечностей. Были назначены неврологом инъекции витаминов группы В, миорелаксанты и не стероиды. Ничего не помогло. Анализы на мочевую кислоту, ревматоидный фактор норма. Общий анализ крови и биохимия в норме, глюкоза в норме. Диабет исключён. Пошла на приём к другому неврологу. Назначила инъекции Прозерина 3 недели, антидепрессант Эглонил, Платифиллин таблетки. После 4 уколов чувствовать себя стала лучше, вернулся сон. Но онемение одной руки ещё чувствовалось. Был назначен Нейромедин, пропила месяц, чувствовала себя хорошо. Сейчас ничего не принимаю и чувствую, что симптомы стали опять возвращаться. Опять постоянно онемение, боли в руках и ногах. Что делать?
Здравствуйте!
Из диагностики при описанных жалобах обычно проводится стимуляционная энмг верхних и нижних конечностей, чтобы определить есть ли нарушения нервной проводимости или нет. Также рекомендуется сдавать анализы крови на содержание витаминов группы б(б1,б9 и б12), ттг, ферритин.
Эглонил тоже перестали принимать?
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, нервных переживаний?
Витамины группы В прокалываю курсом через каждые 2 месяца, так как спина болит. Эглонил сейчас не пью. Стрессов не было. По характеру я очень эмоциональный и нервный человек. Ферритин не сдавала.
Витамины не рекомендуется так часто прокалывать, тк гипервитаминоз также плохо как и гипо, к тому же эффективность витаминов б не доказана в лечении болевых синдромов, вероятнее всего показатели по витаминам сейчас завышены. Также желательно досдать ферритин, латентный железодефицит может вызывать онемение и парестезии.
Но чувствительность может страдать из-за тревоги и нервных перенапряжений, в этом плане жалобы мог купировать эглонил.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Добрый день! Посмотрите результаты тестирования hads, прикреплены
Принятый ответ
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Есть смысл обсудить проведение энмг.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой по рукам и ногам, будет ли разница в чувствительности? Проходили ЭНМГ для исключения патологии нервов?
Эглонил - это устаревший препарат. Он повышает уровень пролактина в крови, что может дать нарушение цикла и выделения из груди.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте! какие обследования проходили?
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Добрый день! Результаты теста прикреплены
Принятый ответ
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительны