Цистит, пиелонефрит

Добрый день. У дочери 20л. в январе был поставлен диагноз цистит и левосторонний пиелонефрит. Пролечилась, стало легче. Сейчас при любой ОРВИ начинается цистит. Что можно сделать для профилактики, нужно ли еще делать узи почек, какие анализы сдать, какие витамины пропить.

пиелонефрит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день!
После перенесённого пиелонефрита при повторяющихся циститах важно провести комплексное обследование и профилактику:
Обследование:
Повторное УЗИ почек рекомендуется, чтобы оценить состояние и исключить осложнения или аномалии.
Анализы мочи (общий анализ и посев с определением чувствительности к антибиотикам) для контроля воспаления.
Анализы крови при необходимости по рекомендации врача.
Профилактика:
Соблюдение правил гигиены и питьевого режима (обильное питьё).
При склонности к циститам врач может назначить курс препаратов для укрепления иммунитета и защиты мочевыводящих путей (например, препараты с клюквой или урологические фитопрепараты).
В периоды ОРВИ важно своевременно лечить простуду, чтобы не допускать осложнений.
Витамины:
Общие витамины для поддержания иммунитета (например, витамин С, витамины группы В, цинк).
Принимать по рекомендации врача.
Обязательно обратитесь к нефрологу или урологу для оценки текущего состояния и назначения индивидуального плана обследования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При частом обострении цистита рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище), а также сделать узи мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Какие именно жалобы начинаются при ОРВИ? Чем лечитесь? При обострении сдавали мочу на анализ?

Принятый ответ

Добрый веечр.Нет ли связи обострений с половым актом?
Для начала необходимо пройти обследование:
-ОАМ
-посев мочи
-фемофлор 16
-мазок на флору
-УЗИ почек,мочвеого пузыря
Далее по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли связи обострения жалоб с половым актом? Есть ли проблемы с ЖКТ?
В таких случаях, при появлении жалоб, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключаем МКБ).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать