Увеличенный лимфоузел
Год назад в подмышке появилось уплотнение - увеличился лимфоузел. В марте-мае обследовалась у онколога и инфекциониста. Не было температуры и потери веса ни на момент увеличения, ни за весь год, есть сухой кашель, но флюрография чистая, лимфоузлы в брюшной полости в порядке. Не удалось найти причину его увеличения и сохранения его размеров до сих пор. Врачей напрягает его появление без явной причины, неоднородная структура и сохранение на протяжении года. На данный момент его размер самый большой в сравнении с тем как было. Подскажите, есть ли повод подозревать злокачественность? Если нет, то в чём еще искать причину его увеличения, изменения размеров до сих пор? Вообще стоит ли волноваться об этом? Прикрепляю УЗИ в динамике март-май-август. В дополнение прописываю пройденные обследования: - Вирус Эпштейна-Барр, капсидный антиген, VCA, IgG (EBV-VCA-G) 14.812. - Цитомегаловирус, IgG (CMV IgG) < 0.15. - Цитомегаловирус, IgМ (CMV IgM) 0.193. - Human Herpes Virus 6, IgG (Herpes Virus 6 IgG) отрицательный. - AIDS - отрицательный. - Токсоплазма (Toxoplasma gondii), IgG (Anti-TOXO IgG) < 0.13. - Toxoplasma gondii, IgM - отрицательный.
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
И это абсолютно применимо и к этому правому подмешечному лимфоузлу с длинной осью 23 мм
И более или менее колеблющиеся значения его размеров как раз таки в пользу доброкачественных изменений!
Владислав, добрый день! Благодарю вас за ответ.
Подскажите, нужно ли искать причину его увеличения, вообще что-то с ним делать, как-то лечить?
причину в таких случаях почти никогда найти не удается - ее может просто не быть
никаких активных действий не требуется -только наблюдение
Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфатические узлы выглядят нормально, они имеют правильную форму и структуру, их размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в них не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о том, что узлы не злокачественные. Скорее всего, они увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызывает в них реактивные изменения
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основываясь на всей предоставленной вами информации и результатах УЗИ, можно сказать, что поводов для паники и подозрений на злокачественный процесс в подобных случаях нет. При оценке лимфоузлов на УЗИ врачи смотрят не столько на общую длину, сколько на ключевые параметры благополучия. У вас во всех заключениях УЗИ короткая ось узла значительно меньше нормы, он имеет правильную овальную, а не округлую форму, и его внутренняя структура сохранена без признаков патологического кровотока. Все это весомые аргументы против онкологии. То, что вас смущает изменение размеров, на самом деле тоже говорит в пользу доброкачественного процесса. Лимфоузел — это орган иммунной системы, и его работа — реагировать. Колебания размеров как раз и свидетельствуют о том, что он «живой» и реактивный, а не о том, что в нем идет неуклонный рост опухоли. Вы прошли исчерпывающее обследование на самые частые инфекции, и в подавляющем большинстве случаев, как у вас, найти конкретную причину такого реактивного увеличения одного узла невозможно. Это может быть реакция на что угодно: микротравму кожи, о которой вы давно забыли, или хронический воспалительный процесс в организме, например, ваш аутоиммунный тиреоидит. Волноваться об этом не стоит. Самое правильное, что можно сделать в вашей ситуации, — это именно то, что вы и делали: периодический УЗИ-контроль. Это признанная во всем мире тактика «динамического наблюдения».
Алексей Андреевич, большое спасибо!