Консультация covid-19 /

Кт при covid — вопрос №355244

Заболела 22.11. Поднялась температура до 38.2. Сбивалась на 7 часов парацетамолом. С 1 дня назначен осельтамивир 75 мг. С 3 дня - азитромицин- 500 - 3 дня. С 4 дня температура 36,8-37,4. Терапевт настаивает на КТ. Не понимаю зачем? Общий анализ в крови - моноциты 12,79 при норме 12,50; лимфоциты - 13,54 при норме 19 и 0,74 при норме 0,9.
Срб - 2,9; прокальцитонин - менее 0,05; ферритин 66,5 при норме 10-120; фибриноген - 3,15 при норме 2-4,5; д-димер - 0,35. Прошу сказать целесообразно ли назначение кт (по словам все прослушивается, опасность вирусной что все прослушивается, сатурация - 98-99). И нужно ли мне принимать выписанную Ксарелто. Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для КТ явно нет. Анализы крови в норме. Продолжить прием осельтамивира, азитромицин 500 мг до 6 дней. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Ксарелто принимать просто так нельзя. Сдать Д димер. если повышен, то принимать.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Имеет смысл пересдать оак и срб? Азитромицин прописан только на 3 дня был. Сегодня уже не пила

Терапевт, Нефролог
Нет. Азитромицин до 6 дней! Пересдавать только при ухудшении
через 10-14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не вижу показаний для назначения антибактериальных препаратов и КТ. Анализы хорошие, признаков бактериальной инфекции нет. Прикрепите сам результат анализа.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Прикрепила все анализы. Сегодня очень большая слабость, температура к вечеру 37,4
Терапевт
Посмотрела анализы. Ксарелто Вам тоже не нужен. А симптомы - это проявления интоксикации на фоне вирусной инфекции. Обильное питье - очень важный фактор для уменьшения интоксикации. А температура может сохраняться до месяца после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!!!
Терапевт
Здравствуйте,раз начали антибиотик то допаивайте . А так показаний для него нет . Кт не нужно.
Общий анализ крови и срб пересдайте дней через 10
Сейчас для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 в сутки
Клиент
Юлия, спасибо! Прописали на 3 дня - пропила уже
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лично показаний к Кт не вижу
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию ситуации(температура не выше 38,5, спокойный анализ крови, хорошая сатурация), Вы переносите коронавирусную инфекцию в легкой форме. Вам и антибиотик не был показан, тк в крови нет признаков бактериальных осложнений. Показаний для КТ и ксарелто у Вас не вижу. Скажите, сейчас у Вас какие симптомы?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Беспокоит температура 37,4 и сильная слабость. Есть тошнота и аппетит отсутствует
Педиатр, Терапевт
Это нормально, не переживайте. Такая температура может сохраняться длительное время после перенесённого заболевания, как проявление астенического синдрома. Показаний для КТ по прежнему не вижу. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое ?
Терапевт
Добрый вечер. Если азитромицин вы принимали , то курс 6 дней нужно закончить.Повторите анализы через 10 дней: ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер.Ксарелто можно не принимать Принимайте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Сдайте кровь на антитела по методу ЙФА через 3 недели. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Клиент
Александр, спасибо! Азитромицин выписывали на 3 дня. Его сейчас и не купить, чтобы пропить 6 дней. Все разобрали ?
Терапевт
До шести дней можно Сумамед 500 мг 1 раз в день. , спросите аналоги из этой группы.
Кардиолог, Терапевт
Показанием к КТ является стойкое повышение Т тела выше 38, неэффективность антибиотиков. В настоящее время у Вас показаний к кт не вижу
Клиент
Анна, спасибо большое!