Пайпель биопсия эндометрия

Добрый день! Помогите понять заключение. В анализ еще входило на определение сд138 клеток, но про это что-то ни слова не написано, есть или нет.

Эндометриоз, поликистоз
31 год

Здравствуйте. По гистологии злокачественного процесса нет. Выявлена лишь нормальная ткань эндометрия с рецепторами с эстрогену и прогестерону. К сд138 иммуногимтохимическая реакция не проведена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, почему тогда в описании к исследованию написано что включено на определение сд138? Повторно опять сдавать эту процедуру? Или обращаться к врачу кто проводил исследование и уточнять почему не проведено данное исследование?

Принятый ответ

Сд138 это антиген плазматических клеток. В описанных препаратах их нет. В любом случае материал храниться долго, его не выкидывают. Еще раз вам его сдавать не нужно. Вы можете уточнить там, где делали исследование, почему не провели реакцию на сд138.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо Вам за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
1. Наличие фрагментов функционального и базального слоя эндометрия указывает на то, что взятый материал включает различные слои слизистой оболочки матки.
2. Цилиндрический покровный эпителий с многоядерными клетками и неровным апикальным краем клеток может свидетельствовать о наличии активных пролиферативных процессов(размножения клеток) в эндометрии.
3. Трубчатые железы с многоядерным эпителием и клеточная строма с рассеянной лимфоидной инфильтрацией могут быть признаками хронического воспаления.
4. Тонкостенные сосуды соответствуют нормальной морфологии сосудов эндометрия в пролиферативной фазе.
5. Иммуноферментный анализ (ИФТ) показал выраженную экспрессию рецепторов эстрогена в клетках желез и стромы, что характерно для пролиферативной фазы менструального цикла.
6. Рецепторы прогестерона также выражены в клетках желез и умеренно в клетках стромы, что также соответствует пролиферативной фазе.
7. Эндометрий находится в средней стадии пролиферации, что указывает на отсутствие секреторной трансформации и "окна имплантации", что является критическим для успешной имплантации эмбриона.

Мои выводы:
- Эндометрий находится в пролиферативной фазе, что соответствует первой половине менструального цикла.
- Отсутствие секреторной трансформации и "окна имплантации" может быть одной из причин бесплодия в Вашем случае.
- Наличие хронического воспаления требует дополнительного обследования и лечения.
- Для коррекции бесплодия может потребоваться стимуляция овуляции и поддержка секреторной фазы эндометрия.

*Врач не определял CD138 клетки, так как в представленных данных нет информации об исследовании на наличие плазматических клеток, которые могут быть маркированы антигеном CD138.

Желаю Вам здоровья.